Поставки пальмового масла в Россию бьют рекорды

Анна Куклина
07 октября 2016 г.

Более 80% растительных и животных жиров, поставляемых в Россию, приходятся на пальмовое масло. Только за первое полугодие 2016 года в нашу страну было ввезено около 410 тысяч тонн пальмого масла.

Поставки пальмового масла в Россию опережают все другие виды масел по объему ввоза, и импорт этого масла продолжает расти. За первые шесть месяцев 2016 года было поставлено на 12% пальмового масла больше, чем за тот же период в прошлом году.

Общий объем импорта растительных и животных жиров и масел составляет 531 тысяч тонн. На первом месте — пальмовое масло (410 тысяч тонн). На втором месте по объему ввезенной продукции находятся кокосовое и пальмоядровое масла — почти 39 тысяч тонн. На третьем месте — животные жиры и масла — 25 тысяч тонн.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Пальмовое масло. Из Малайзии в Россию с любовью

Давно не утихают споры о вреде и пользе пальмового масла. Постараемся максимально беспристрастно рассмотреть этот спорный вопрос на примере малазийского пальмового масла.

В России могут запретить "грязное" пальмовое масло

Коллегия Евразийской экономической комиссии предложила правительству России внести в законодательство Таможенного союза ограничения по содержанию вредных веществ в растительных маслах. Если изменения будут приняты, ограничения распространятся на импорт, производство и переработку растительных масел, в первую очередь, пальмового.

Налог на пальмовое масло вырос вдвое: о нас заботятся или хотят разорить?

Оказывается, раньше поставщики пальмового масла имели льготы: с 1 октября ставка НДС на пальмовое масло увеличится с 10 до обычных 20 процентов. Как изменится жизнь россиян?

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru