Тунис ждёт гостей из России

Юлия Зорина
17 декабря 2015 г.

В Москве прошла пресс-конференция Министра по туризму и ремёслам Туниса Сальмы Эллуми Реккик. Госпожа министр пообещала сделать все возможное, чтобы россиянам было комфортно отдыхать в Тунисе в любое время года.

Мероприятие было организовано с целью продвижение Туниса на российском туристическом рынке.

Госпожа Реккик выразила сожаление в связи с уменьшением количества гостей из России и заявила: правительство её страны делает всё, чтобы в Тунисе россияне чувствовали себя спокойно: "...безопасность в стране - абсолютный приоритет. Важные меры были приняты, чтобы обеспечивать безопасность в аэропортах, отелях, музеях и в туристических местах».

Министр также рассказала, что провела несколько плодотворных встреч с российскими туроператорами и чиновниками – министром спорта Виталием Мутко и председателем Комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым. Всё они выразили желание развивать сотрудничество с Тунисом в таких сферах, как культура, спорт, технологии и туризм.

«Тунис – это традиционное туристическое и историческое направление для русских людей. Многие из вас, побывав в Тунисе, стали его настоящими поклонниками. Они полюбили его пляжи и талассотерапию. Мы всегда будем с радостью и радушием вас принимать в нашей гостеприимной стране. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы данное направление стало для вас привлекательным как летом, так и зимой» - пообещала госпожа Реккик.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Афины: где побывать и что попробовать

В Афины стоит съездить не только для того, чтобы взобраться на древний Акрополь и проникнуться духом одной из величайших цивилизаций мира, но и чтобы попробовать необыкновенно вкусные блюда местной кухни. Последний гастрономический тренд столицы Греции – возрождение интереса к национальным блюдам при помощи современных технологий и необычных подач. Практически московская история. Подробности узнал главный редактор "Гастронома" Андрей Захарин

Гастрономическое путешествие по Владимирской области: от Сказки до Огурца

В рамках проекта Гастрономическая карта Владимирской области Ольга Захарова, обозреватель журнала Гастрономъ и редактор сайта, отправилась в однодневный автопробег Москва-Покров-Владимир-Суздаль-Москва. Всего один день, а как много удалось посмотреть и узнать. Сколько перепробовано еды, задано вопросов – как говорится «и не сосчитать». Хотя количество остановок по маршруту легко подаётся счёту. Их было 7. Представляем вам первые три: ресторан Сказка, завод, выпускающий покровские пряники и агроусадьба Петрушино.

Чешская кухня: оправдывая ожидания

Чешская кухня – одна из самых стабильных и предсказуемых. Игра вкусов, неожиданные сочетания продуктов – это не к чехам. Чем они действительно могут похвастаться – это постоянством и основательностью традиций: жители Праги, Брно и Пардубице любят ужинать примерно тем, чем ужинали их прапрадеды. Приезжайте в Прагу хоть сейчас, хоть через пятьдесят лет – ничего в еде не изменится, будет так же сытно и вкусно.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru