Новые исследования наших продуктов Роскачеством

22 октября 2015 г.

Мы постоянно говорим о качестве продуктов и хотим, чтобы наши товары не уступали, а лучше - превосходили по качеству иностранные. Свершилось! Государство перешло от слов к делу и бросило на проверку продуктов питания Роскачество. Его представители решили начать работу с оценки растительного масла...

Исследования стартовали 22 октября. Эксперты-закупщики Российской системы качества, первой и единственной в стране национальной государственной системы мониторинга, отправились в магазины, где произвели закупку подсолнечного масла. В октябре также будут закуплены образцы майонеза и соли. Помимо Москвы покупки будут совершаться в Санкт-Петербурге, Казани и других крупных городах.

Все образцы эксперты обезличат, зашифруют и направят в отобранные по конкурсу и аккредитованные при Роскачестве лаборатории, где товар пройдет исследования на соответствие соблюдения техрегламентов, ГОСТов, а самое главное – на соответствие стандартам, разработанным Роскачеством для каждой категории исследуемых товаров.

Первые результаты по итогам исследований будут опубликованы в открытом доступе в середине ноября 2015 г. Следите за нашими новостями.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Роскачество проверило на честность производителей молочных продуктов

Прошло 5 месяцев с момента принятия новых правил маркировки молочных продуктов с добавлением растительных жиров. Роскачество выяснило, насколько ответственно производители «молочки» отнеслись к новому закону. По результатам расследования, менее 1% производителей проигнорировали изменения в маркировке. Однако некоторые из производителей оказались хитрее!

А ты доверяешь ГОСТу?

По данным ВЦИОМ, при покупке продовольственных и непродовольственных товаров подавляющее большинство россиян отдадут предпочтение продукции, которая либо имеет слово "ГОСТ" или упоминание ГОСТ на упаковке (45% опрошенных), либо сделана по конкретному ГОСТ, номер которого указан на упаковке (32% опрошенных).

Эксперты Роскачества рассказали, кто и как получает органик-сертификаты в России

Продукты с пометками "био" и "эко" популярны во многих странах, но у нас с сертификацией подобных товаров до недавнего времени была полная неразбериха. О том, как работает система выдачи эко-сертификатов в России, нам рассказала Директор департамента органической и экологически чистой продукции АНО «Роскачество» Елена Данилова.

Еще больше статей на Gastronom.ru