Новый ресторан сербской кухни "Н. Тесла"

Анна Куклина
07 октября 2015 г.

В Москве открылся новый ресторан традиционной и авторской сербской кухни Н. Тесла (Краснопролетарская,4). Роштиль, пребранац, чевапчичи, гибаница и плескавица - гастрономические уроки сербского можно получить только здесь.

Бренд-шеф ресторана Боян Бочваров, владелец белградского TORO Latin GastroBar и звезда местного телевидения, ежегодно открывает рестораны по всему миру: в 2013 году - ресторан Ambar в Вашингтоне, в 2014 – ресторан TORO в Гонконге. Москве несказанно повезло - здесь открылся уже второй Н.Тесла.

Весь персонал ресторана - сербы: от работника гардероба до шеф-повара Жарко Караклайича. Они, конечно, говорят и по-русски, но принимают и угощают по-сербски широко и вкусно. Запеченое мясо ягненка в молоке с сыром каймак (100 гр, 260 р.), шопский салат (310 р.), сербский пирог с сыром Гибаница (420 р.), роштиль на камена лава (мясо на гриле): чевапчичи (690 руб.), мясные пончики с сыром и беконом (690 р.), домашние колбаски (690 р.). На десерт - Алхимия Теслы с жидким азотом, баклава, теплый яблочный пирог и многое другое.

Ранним утром здесь делают выпечку: уштипцы, проя, классический сербский хлеб, хлебные палочки.

Помимо коктейлей из барного меню, которое составил Марко Штрбац, призер Beefeater 24 GBС, только тут можно попробовать сербскую ракию со вкусом грецкого ореха, мёда, груши, айвы, абрикоса, изготовленную в монастыре Ковель.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Хачапурия номер два

Новая Хачапурия открылась в Москве на Пятницкой улице. Теперь ещё больше гостей смогут отведать превосходные грузинские лепёшки, приготовленные бренд-шефом сети Григорием Менешяном.

Шеф-повар из России поел в лучшем ресторане мира за 60 тысяч рублей и остался недоволен

Знаменитый российский шеф-повар Станислав Песоцкий посетил известный во всем мире ресторан Noma в Копенгагене. Он заплатил за сет из 18 блюд более 60 тысяч рублей и разочаровался в заведении, которое долгие годы считал колыбелью своего любимого кулинарного стиля Nordic.

10 мест в Питере, которые нужно посетить в сезон белых ночей

Есть в Петербурге места, которые отлично раскрывают характер города, точнее его настроение. Сказать, что здесь сформировалась своя «самобытная» ресторанная культура, - ничего не сказать. В гастротусовке уже давно летает термин «ЧПК» (чисто питерская кухня). Что в него вкладывают, сложно сказать, это и положительные черты и отрицательные, но ясно одно - феномен есть и феномен нужно есть, точнее пробовать и получать удовольствие.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru