Совет дня: ведите пищевой дневник

gastronom
14 сентября 2015 г.

Удивительная ситуация: мы считаем, что придерживаемся принципов правильного питания, однако, лечащий врач утверждает обратное, а здоровье и фигура мнение специалиста лишь подтверждают. Чтобы вам не приходилось сталкиваться с подобным, ведите пищевой дневник.

Если вы будете систематически записывать все, что едите, сможете проанализировать свой рацион. Выяснив, каких продуктов в нем много, а каких явно не хватает, правильно его исправьте, в зависимости от поставленных задач: снижение риска обострения хронических заболеваний, сброс или набор килограммов, повышение иммунитета и т.п.

В чем еще польза от ведения пищевого дневника?

Как правильно вести пищевой дневник?

Фиксируйте все съеденное за день, включая любые перекусы и выпитую жидкость (воду, чай, кофе, соки, газировку).

По возможности указывайте размеры каждой порции в любых удобных единицах измерения (калориях, граммах, ложках, миллилитрах, горстях, помещающихся в ладонях и т.п.).

В идеале, указывайте время и место приема пищи, а также причину, почему вы решили поесть (проголодались, за компанию, плохое настроение...).

Чем больше вводных данных будет, тем четче вы сможете определить факторы, влияющие на ваше здоровье и внешность, выявить тенденции и в итоге суметь выработать меню, подходящее именно вам.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru