Совет дня: остерегайтесь пищевой зависимости

Совет дня: остерегайтесь пищевой зависимости

gastronom
09 декабря 2015 г.

Специалисты Университета Люксембурга доказали существование зависимости от еды. Несколько женщин, принимавших участие в исследовании, столкнулись с острой тягой к еде сразу после приёма пищи. А это говорит о зависимости, связанной с работой нейропередатчиков: они включаются, когда человек играет в азартные игры, курит, занимается сексом, принимает наркотики и... ест

пищевая зависимость
пищевая зависимость (Фото: shutterstock )

Состояние участниц исследования проверяли через 3 часа после еды или сразу после приёма пищи, показывая им на компьютере картинки с едой. На некоторых картинках были жирные или сладкие продукты, а на некоторых — изображения, не связанные с едой. Женщины должны были нажимать на мышку максимально быстро при появлении картинок. На изображениях еды часть женщин замедляли нажатия мышки и признавались, что испытывают чувство голода (причём, вне зависимости от того, как давно они ели). Преимущественно так себя вели испытуемые с лишним весом.

Учёные пришли к выводу, что у некоторых людей физиологическая предрасположенность к перееданию, что вызывает сильную зависимость от еды.

Как бороться с пищевой зависимостью?

Ключевая причина появления зависимости от еды — стресс. Диетологи предлагают ряд мер, благодаря которым можно решить возникшие проблемы с едой.

1. Найдите компромисс. Если вы не в силах справиться со стрессом, заедайте его чем-нибудь полезным и легким: цветной капустой, морепродуктами, рыбой, персиками, грушами, цитрусовыми, грецкими орехами, медом, бананами, зеленый чаем.

2. Установите определенный график питания. Между приемами пищи должен быть перерыв в 2,5-3 часа. Питайтесь в строго определенное время и не позволяйте себе незапланированных перекусов.

3. Соблюдайте режим питания на работе. Если вы будете в течение дня есть маленькими порциями и выпивать по 1,5-2 стакана воды, желание наесться на ночь после работы постепенно исчезнет.

4. Наладьте свои биологические часы. Если вы не можете контролировать свои ночные набеги на холодильник, старайтесь ложиться спать не позднее 23:00 и отводить сну не менее 8 часов в сутки.

5. Научитесь расслабляться без помощи еды: занимайтесь спортом и гуляйте – это всегда поможет справиться со стрессом.

Важно знать!
Зависимость от еды – это серьезная проблема, и если вы чувствуете, что не можете справиться с ней самостоятельно, обратитесь к психологу.

Чтобы определить, есть ли у вас пищевая зависимость, пройдите наш тест: "Насколько я зависим от еды?"

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: повышайте работоспособность, питаясь правильно

Чтобы сохранять здоровье в гармонии, энергию нужно не только тратить, но и копить, заряжаться ею. Один из способов добиться этой цели — есть продукты, повышающие работоспособность...

gastronom

СТАТЬЯ

Совет дня: ежедневно прыгайте для здоровья и хорошего настроения

Включить в ежедневные тренировки прыжки рекомендуют американские исследователи. Это значительно укрепляет силу мышц, подтягивает ягодицы и бедра.

gastronom

СТАТЬЯ

Для красоты лица используйте 3 волшебные жидкости

Скупая новые средства по уходу за лицом, посещая спа-процедуры и изучая новейшие возможности косметологии, не стоит пренебрегать природными эссенциями красоты. Они доступны, эффективны и в них есть настоящая сила природы. А разве не это самое ценное для красоты?

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image