Пирог с луком и сыром фета

gastronom
18 апреля 2016 г.

Если бы меня попросили написать о греческой кухне, я бы написала о пирогах. О сочных овощных и сырных начинках, о хрустящем тесте фило. Вот, скажем, прассопита – традиционный пирог с пореем и сыром фета (иногда с добавлением картофеля) с северо-запада Греции. Много хорошего можно о нем сказать.

Сыр типа феты настолько древний, что упоминается у Гомера, его делал циклоп Полифем. Порей – тоже продукт мифологический. Титанида Лето, жена Зевса, ела его во время беременности близнецами Артемидой и Аполлоном. На «Пире богов» даже был устроен конкурс на лучший порей для Лето. В сознании древних греков порей и близнецы были каким-то образом связаны, поэтому лук-порей служил частью жертвенного подношения богам-близнецам.

Как бы там ни было, сочетание сладковатого мясистого порея и солоноватой плотной феты - вполне классическое. Греческий шеф-повар Сэм Сатиропулос предложил не использовать для прассопиты тесто фило, а сделать запеканку. Очень удобно для тех, у кого мало времени и много керамических форм для выпечки. Впрочем, в круглой разъемной тоже получится, нужно только выстелить ее пекарской бумагой и хорошенько смазать.

Пряные травы и специи можно добавлять по своему усмотрению, в моей версии запеканки я отошла от традиционных укропа и душицы.

Что надо:


Что делать:
Репчатый лук очистить и нарезать тонкими полукольцами, порей – кольцами, при необходимости хорошо промыть в дуршлаге и обсушить. Пять минут пассеровать репчатый лук на среднем огне, добавив 50 мл оливкового масла. Добавить порей, листья тимьяна, сахар и готовить еще примерно столько же. Добавить петрушку, лимонную цедру, перец, соль, если используете - готовить 1-2 минуты, снять с огня, остудить.

Муку просеять с разрыхлителем. Яйца слегка взбить венчиком, добавить молоко или сливки, оставшееся оливковое масло, хорошо перемешать.

Сыр пекорино натереть на терке, фету нарезать кубиками или раскрошить руками.

Добавить к яично-молочной смеси муку с разрыхлителем, перемешать до полной однородности теста. Добавить луковую массу и пекорино, перемешать, осторожно ввести фету.

Духовку разогреть до 180 градусов.

Керамическую или стеклянную форму диаметром 23 см хорошо смазать сливочным маслом и обсыпать панировочными сухарями. Выложить тесто в форму и запекать около часа, пока запеканка не пропечется и не станет румяной. Подавать теплой или холодной.

Если хочется вынуть запеканку из формы перед подачей, лучше использовать разъемную форму.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru