1. Главная
  2. Полезные советы
Екатерина Лакизо
10 января 2023 г.
Как сдержать новогодние обещания и не бросить все на полпути

Как сдержать новогодние обещания и не бросить все на полпути

Екатерина Лакизо
10 января 2023 г.

Сделать спорт частью своей жизни и регулярно ходить на тренировки, правильно питаться и отказаться от фастфуда, всерьез взяться за изучение иностранного языка, начать сортировать мусор – типичный список новогодних обещаний. Они подсказывают нам не только те сферы, которые мы могли бы усовершенствовать, но и то, на что обычно нам не хватает сил. Рассказываем, как сделать свою жизнь лучше в новом году и остаться верным своим целям.

Лучшая версия себя
Лучшая версия себя

Что делать, чтобы все реализовалось:

Для того, чтобы в жизни появилось что-то, чего в ней до этого не было, необходимо место, время и мотивация. Разбираемся вместе, как поддержать себя в этом смелом начинании.

Сформулируйте конкретно

Меньше абстракции. Цель меньше тревожиться в новом году прекрасна, как закат, но совсем не конкретна. Мы не всегда можем контролировать наши реакции, да и отслеживание тревоги обычно ведет к еще большей тревоге. А вот задать себе вопрос «что изменилось бы в моей жизни, если бы ее не было?» – смелый и разумный шаг. Возможно, вы чаще ходили бы на свидания, записались на танго или выступили бы в качестве стендап-комика. Вот эти цели выглядят более вдохновляющими и реалистичными.

Спросите себя, как изменится ваш досуг, здоровье или отношения с близкими, если вы регулярно начнете посещать спортзал. Какие изменения произойдут в жизни после того, как вы станете готовить дома и использовать для этого натуральные продукты? Ответьте себе на эти вопросы подробно, попробуйте представить все в деталях – так ваша мотивация будет опираться на те ценности, которые важны именно для вас.

Достичь цели в одиночку – довольно трудная задача. Ищите себе поддержку
Достичь цели в одиночку – довольно трудная задача. Ищите себе поддержку

Обращайтесь за помощью к профессионалам и экспертам: записывайтесь на курсы к опытному преподавателю, обратитесь к психологу или найдите тренера. Не оставляйте себя один на один с проблемой, организуйте себе систему поддержки и держитесь выбранного курса!

Будьте реалистичны

Допустим, вам хотелось бы читать больше, но в вашей жизни сейчас существует работа, которая отнимает много сил и дети, которым нужны внимание, забота и помощь с домашним заданием. В этом случае заявить участие в «Книжном вызове» и взять обязательство прочитать сто книг в Новом году – заведомо провальная стратегия.

Ставя себе непосильную задачу, мы либо занимаемся самосаботажем (то есть сами себя подводим к ситуации проигрыша и неудачи), либо нереалистично оцениваем свои силы. Цель должна быть посильной, но не легкой: перечитать пять ключевых романов Достоевского, читать по одной книге в месяц вне зависимости от жанра и страны написания.

Новогоднее обещание – это то, как мы пытаемся улучшить свою жизнь, а не уморить себя до полного изнеможения. В то же время в нем должен быть вызов, достойно ответив на который мы сможем уважать себя и гордиться результатом.

Сформируйте привычки

Нельзя просто так взять и все изменить с 1 января. Все мы знаем о том, что любая привычка закрепляется не мгновенно, а в течение 21 дня. Вполне вероятно есть действия, которые помогут вам с большим комфортом пережить период адаптации.

Речь может идти о сервисах просмотра фильмов с универсальной аудиодорожкой, новом спортивном костюме, покупке новой формы для выпечки или тщательном интернет-поиске вдохновляющих рецептов, изучении принципов сортировки мусора и снижения темпов потребления.

Выполнять данные себе обещания будет проще, если работать над этим каждый день. Чек-лист вам в помощь!
Выполнять данные себе обещания будет проще, если работать над этим каждый день. Чек-лист вам в помощь!

Преодоление трудностей, безусловно, закаляет героев, но это нужно не всегда. Иногда лучшее, что можно сделать для того, чтобы новогоднее обещание стало частью каждодневной жизни – поддержать себя в начинании, сделать адаптацию к новому веселой и приятной.

Организуйте поддержку

Давнее, но все еще актуальное исследование, длившееся два года, показало, что 77% людей придерживаются своих новогодних обещаний в течение одной недели. И только 19% участников действовали в соответствии с ними на протяжении двух лет. В чем же разница?

Стойкие и упорные участники исследования обладали силой воли, а также умело контролировали свои стимулы. Например, худеющие не ходили в кондитерские, ЗОЖ-активисты не покупали полуфабрикаты, спортсмены подтверждали участие в тренировке заранее. Такие действия позволяют не искушать себя, снизить напряжение для психики и с большей вероятностью достигнуть успеха.

Не забывайте хвалить себя, даже если одержанная победа – лишь часть пути. Это поддерживает настроение и мотивацию
Не забывайте хвалить себя, даже если одержанная победа – лишь часть пути. Это поддерживает настроение и мотивацию

Сработали и подкрепления. Делать что-то приятное для себя после того, как выдержал длительное испытание или длительно справлялся с дискомфортом, это один из способов придерживаться цели долго. Речь не о том, чтобы после тренировки ехать в ресторан быстрого питания, скорее о том, что я поработал так здорово, что, пожалуй, куплю себе новые джинсы, опубликую фото с результатом в инстаграм, проведу вечер за просмотром сериалов.

Интересно, что поддерживающее окружение в начале дистанции не давало участникам каких-то особых преимуществ, но стало заметным фактором достижения успеха полгода спустя. Подготовьте своих близких к переменам, расскажите, как важно вам придерживаться правильного питания, отказаться от полуфабрикатов и готовить самостоятельно, заниматься йогой дома или получить новую профессию. Так придерживаться плана будет легче и приятнее.

А вот самообвинения были эффективны только в первые недели, большинство участников, которые прибегали к этому виду мотивации, быстро сошли с дистанции. Вывод один - будьте к себе добрее в новом году и не только.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как сделать карту желаний на 2023 год

Новый год – время исполнения желаний. В детстве мы загадывали самые сокровенные Деду Морозу, во взрослой жизни чаще надеемся на себя. Впрочем, есть один инструмент, который нам ...

СТАТЬЯ

Как создать новогоднее настроение независимо от обстоятельств

Для большинства из нас Новый год ассоциируется с ожиданием чуда и перемен к лучшему. Вспоминая чувства, с которыми мы ждали этот праздник в детстве, мы ностальгически вздыхаем: в заботах взрослой ...

СТАТЬЯ

Блюда с авокадо на завтрак, которые создадут позитивное настроение

Некоторые борцы за природу объявили авокадо войну. Но мы считаем, что это очень вкусный фрукт, и не собираемся от него отказываться. Особенно хорошо авокадо для завтрака – в сэндвичах и бутербродах ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image