7 продуктов для бесперебойной работы кишечника

7 продуктов для бесперебойной работы кишечника

Ольга Захарова
14 февраля 2020 г.

Кишечник одновременно трудолюбив и ленив. Чуть-чуть забылся, отлежал бока перед телевизором, наелся чего-то вкусного и лишнего, и кишечнику сразу нужна помощь. Мы знаем продукты, которые помогают ему работать на 5 с плюсом.

Здоровый кишечник - радость для каждого
Здоровый кишечник - радость для каждого (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Чуть-чуть медицины. Наверное, нет сомнений, что толстая кишка делает большую грязную работу. По этой причине ей иногда полезна чистка — это уменьшит запоры и нормализует стул. Есть научные свидетельства, что проведение чистки кишечника 1-2 раза в год может снизить риск развития рака толстой кишки.

Травяной чай

Травяной чай оказывает слабительное действие. Особенно, если в его составе есть алоэ вера, отруби подорожника блошного (от же испагол, псиллиум или исфагула) и алтей.

Травяной чай

Вы должны проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать чай именно с целью очищения организма. Если он одобрит ваши действия, одна чашка в день станет для вас хорошей привычкой. Впрочем, совет врача перед тем, как вы начнете очищение организма, вообще лишним не будет!

Солёная вода

Солёная вода тоже хорошо подходит для очищения. Она будет «работать» лучше, если выпить её натощак утром. Смешайте 2 чайные ложки соли с тёплой водой и быстро выпейте смесь. Лучше всего использовать морскую соль или гималайскую. Помните, что далеко от санузла после этого отходить не надо.

Солёная вода с соком лайма

Ускорить очищение кишечника помогают занятия йогой, в частности поза «Шанка пракшалана». Эти движения специально предназначены для очистки кишечника. Почитайте подробности в интернете и действуйте, но без фанатизма!

Брокколи, малина и овсянка

Продукты с высоким содержанием клетчатки, кальция и витамина D поддерживают пищеварительную систему и помогают предотвратить запоры. Ешьте брокколи, малину и овсянку. Употребление в пищу этих продуктов спасёт от диареи и вздутия живота.

Брокколи

Ещё одним хорошим дополнением к очищению толстой кишки будет пища с высоким содержанием воды — огурцы, сельдерей, арбузы и помидоры.

Касторовое масло

Про силу касторового масла знали наши бабушки. Его для очищения пьют и сегодня.

Касторовое масло

Само по себе оно не очень приятно на вкус, поэтому смешайте масло с апельсиновым соком в равных пропорциях. Это мощное средство, поэтому после его употребления будьте дома минимум 2 часа и не торопитесь на улицу.

Домашний свежевыжатый яблочный сок

Яблочный сок, конечно, по мощности не сравниться с касторкой, но всё-таки…

Свежевыжатый яблочный сок

Если хотите усилить его эффект, добавьте в сок 1 ст. л. бентонитовой глины (её можно купить в аптеке) и щепотку псиллиума (продаётся там же). Последний отлично поглощает избыток воды и очищение с ним проходит более легко. А глина содержит кальций, магний и другие микроэлементы и хорошо очищает организм от тяжелых металлов, пестицидов и патогенов.

Питьевая вода

Пейте воду натощак с утра, она стимулирует поход в «дамскую» комнату для устранения накопившихся отходов.

Питьевая вода

Кимчи, соленые огурцы и йогурт

Пробиотики содержатся в ферментированных продуктах, таких как кимчи, соленые огурцы и натуральный йогурт. Вы будете терять их, когда займётесь чисткой кишечника. Поэтому не забывайте восполнять их количество!

Кимчи

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Самая эффективная диета для кожи

Еда в деле красоты и здоровья кожи может быть такой же эффективной, как хороший крем и салонная процедура. Только надо знать, что класть на тарелку. Мы составили рейтинг продуктов, которые очень ...

СТАТЬЯ

Как правильно провести SPA-процедуры дома

SPA-уход — это процедуры, направленные на общую релаксацию и оздоровление организма. Они гармонично работают в двух направлениях: укрепляют здоровье и поддерживают внешнюю красоту. Если у вас ...

СТАТЬЯ

Топ 20 народных средств от простуды

Сил на излете зимы явно поубавилось, витамины остались только в банках. Как тут не схватить какой-нибудь мимо пролетающий вирус. И вот правда: как не схватить? А схватив, побыстрее избавиться?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image