7 доказательств, что овсянка — лучший завтрак

7 доказательств, что овсянка — лучший завтрак

Ольга Дьяконова
13 февраля 2024 г.

Польза овсяной каши известна уже давно и англичанам, и вашей бабушке. Говорят о ней и ученые — по их данным, овсяная каша помогает снизить уровень холестерина, способствовать снижению веса, сохранить здоровье кишечника. Разбираемся, какие преимущества есть у завтрака овсянкой.

овсянка
овсянка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Овсянка — полезный завтрак, богатый сложными углеводами (в том числе клетчаткой), витаминами и минералами. Именно с кашей вкуснее всего есть орехи, семечки и фрукты — это сытное и наполняющее энергией сочетание. В следующий раз, когда вы будете планировать завтрак, вспомните об этих преимуществах овсяной каши.

Овсянка — отличный источник клетчатки

Порция овсянки содержит около 4 г клетчатки, что составляет 14% от рекомендуемого количества в день.

Согласно одному из исследований, диета, богатая цельными зернами и другими источниками пищевых волокон, защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа, рака молочной железы и некоторых других заболеваний.

Овсянка — «чистый холст» для любых добавок

Тарелка овсяных хлопьев богата углеводами. Они полезны, но в диете в достаточном количестве также должны быть белки и жиры. С овсянкой можно соорудить свой «шведский стол». Добавьте к ней орехи или ореховое масло (миндальное, масло грецкого ореха). Можно добавить и семена — чиа, тыквенные или молотый лен.

В качестве белковой добавки подойдут тофу, яйца или рыба (да, овсянка может быть не только сладкой, но и соленой).

Традиционно овсянку представляют как сладкий завтрак, но вполне можно подавать ее и так
Традиционно овсянку представляют как сладкий завтрак, но вполне можно подавать ее и так

Если же вам по душе сладкий завтрак, то кладите в кашу ягоды, чтобы получить дополнительные питательные вещества и клетчатку, творог в качестве белка и полейте сверху сиропом.

Овсянка может улучшить пищеварение

Клетчатка из овса особенно важна для хорошего функционирования пищеварительной системы. Овес содержит не только нерастворимую клетчатку, но и растворимую — оба этих вида важны для здоровья кишечника. Растворимая клетчатка помогает «накормить» полезные бактерии и поддержать микробиоту.

Овсянка помогает снизить уровень холестерина

В одном из обзоров свойств овсяной каши отмечается, что овес содержит особую растворимую клетчатку — бета-глюканы. Она доказанно снижает уровень холестерина, буквально удаляя холестерин, который накапливается на стенках артерий. Ежедневное употребление 3 г или более бета-глюкана снижает уровень холестерина ЛПНП («плохого») по сравнению с контрольными группами — это выяснилось в 28 исследованиях. Повышенный уровень холестерина ЛПНП повышает риск сердечных заболеваний.

Люди, которые едят овсянку, на 14% реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению с теми, кто избегает овса, как показывают исследования.

Овсянка помогает уменьшить количество жира на животе

Еще одно преимущество растворимой клетчатки из овсянки: она может помочь уменьшить висцеральный жир. Это тот тип жира в средней части тела, который окружает органы и повышает риск сердечных заболеваний, даже если ваш индекс массы тела считается нормальным.

Согласно исследованию, в котором участвовали взрослые с диабетом 2-го типа, овес помог снизить уровень сахара в крови, липиды в крови и вес лучше, чем у контрольной группы, которая придерживалась здоровой диеты, но не ела овес. Употреблять норму растворимой клетчатки — одно из самых важных условий, при которых можно избавиться от отложений в области живота.

Овес заряжает тело энергией и может повысить иммунитет

Овес богат витаминами группы В, а также минералами, включая марганец, железо, магний и цинк. Минералы помогают поддерживать энергетический баланс и запустить процессы кислородного обмена. Одна порция овсянки содержит около 2 мг цинка, который крайне необходим для хорошего иммунитета и сопротивляемости болезням.

Овсянка полезна для укрепления иммунитета и сопротивляемости сезонным инфекциям
Овсянка полезна для укрепления иммунитета и сопротивляемости сезонным инфекциям

Овес содержит антиоксиданты, помогающие защититься от болезней

Часто главными источниками антиоксидантов мы считаем фрукты и овощи. Однако их много и в овсянке. В том числе в крупе содержатся авенантрамиды. Они помогают снижать уровень артериального давления и обладают противовоспалительными свойствами.

Овсянку едят не только в виде каши. Размолотые овсяные хлопья можно добавлять в выпечку, десерты и хлеб. А пара столовых ложек овсянки, размоченных в теплой воде, способна даже заменить яйцо. Помните, что наилучшим эффектом обладает овсянка долгой варки — 1530 минут. В каше быстрого приготовления меньше полезных свойств. А высшим пилотажем будет, если вы найдете цельный нешлифованный овес и будете варить утреннюю кашу из него — правда, придется потратить на это около часа.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Идеальный гарнир из гречки, риса и овсянки

Чем отличается гарнир из крупы от каши, знает Дмитрий Шуршаков, шеф ресторана Никуда не едем. Мы попросили Дмитрия поделиться секретами приготовления идеального гарнира из гречки, ...

СТАТЬЯ

Ленивая овсянка: рецепт для тех, кто хочет быстро похудеть

Кто сказал, что быстрая еда не может быть полезной и вкусной? Ленивая овсянка – уникальный здоровый завтрак мгновенного приготовления, вам даже не придется подходить к плите. Нужно просто всё ...

СТАТЬЯ

Супер-полезные каши из необычной крупы, которые сделают утро добрым

Пустая овсянка на воде в роли завтрака - безусловно, похвально, но скучно смертельно. Ведь даже самые строгие приверженцы ЗОЖ стремятся получать от еды не только энергию, но и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

5 оригинальных рецептов овсяной каши, которые помогут жить долго и счастливо

Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, кипит вода и... варится овсянка. Конечно, у каждой хозяйки в запасе есть несколько фирменных вариантов приготовления овсяной каши, но их никогда ...

СТАТЬЯ

Овсянка, какая бывает, как можно приготовить и в чём её польза

Современная овсянка – уже не то скучное блюдо, которое под чутким присмотром Бэрримора ели сэр Генри и доктор Ватсон. Да, вся польза в ней сохранилась, поэтому диетологи считают овсяную крупу ...

СТАТЬЯ

Почему овсянку называют «геркулес» и ответы на другие популярные вопросы

Поздней осенью душа требует сытной и комфортной еды. Овсянка — как раз из таких. Ее можно приготовить на молоке, добавить масла и немного любимого варенья — каких-то 10-15 минут, и бодрящий завтрак ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image