5 витаминов, которые могут помочь дожить до 100 лет

5 витаминов, которые могут помочь дожить до 100 лет

Елена Титок
05 марта 2024 г.

С учетом сбалансированного питания некоторые витамины могут сыграть важную роль в поддержании здоровья. Конечно, они продаются в аптеках в виде добавок. Но стоит ввести в рацион больше продуктов, содержащих вещества, которые способствуют долголетию — это не только полезно, но и очень вкусно.

5 витаминов, которые могут помочь дожить до 100 лет
5 витаминов, которые могут помочь дожить до 100 лет (Фото: shutterstock )

Витамин D

Его часто называют «солнечным», потому что он вырабатывается в нашем организме под воздействием солнечных лучей. Но его также можно получить с пищей — например, с жирной рыбой (лосось, скумбрия) и яйцами. Витамин D необходим для работы иммунной системы, здоровья костей, помогает снизить вероятность возникновения аутоиммунных и сердечных заболеваний.

Витамин С

Обладает антиоксидантными свойствами, защищает клетки от вредного воздействия свободных радикалов. Также способствует выработке коллагена, заживлению ран и усвоению железа. Считается, что витамин С важен для поддержания когнитивных функций в результате старения. Его много не только в цитрусовых, но и в брокколи, сладком перце и киви.

Витамин Е

Еще один антиоксидант, который защищает клетки от окислительного стресса и воспаления, связанных со старением и хроническими заболеваниями. Он необходим для здоровья кожи. Витамин Е содержится в шпинате, орехах, семенах и оливковом масле.

Витамин В12

Нужен для создания красных кровяных телец, синтеза ДНК и функционирования нейронов. Если в рационе будет достаточно витамина В12, это поможет сохранить когнитивные функции и минимизировать риск анемии. Им богаты морепродукты, говядина и субпродукты, особенно печень, яйца, молоко и йогурт.

Витамин К12

Помогает сохранить нормальную свертываемость крови, здоровье сердечной системы. Не дает кальцию накапливаться в мягких тканях и артериях, вместо этого направляя его к костям и зубам. В результате уменьшается риск развития остеопороза. Источники витамина К12 — сыр, яичные желтки, говядина, скумбрия и сардины.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал о полезных пищевых привычках.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какие витамины нужны ребенку?

Самый частый вопрос, который мне, врачу-педиатру, задают родители – какие витамины и как долго давать детям для профилактики витаминной недостаточности и простуд. Давайте поговорим, для чего детям нужны витамины, где их найти, и каждому ли ребенку необходимы поливитаминные препараты.

Елена Мотова

СТАТЬЯ

Где искать витамины весной? Совсем не там, где вы думаете

Наш организм не умеет накапливать витамины впрок, поэтому их запасы быстро истощаются. Сейчас самое время позаботиться о том, чтобы получать достаточное количество полезных веществ из пищи, но это не обязательно должны быть фрукты. Так какие витамины и где можно найти в начале весны?

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Как сохранить витамин С в капусте

Капуста – белокочанная, краснокочанная, цветная, брюссельская, брокколи – эффективные иммуномодуляторы. И что особенно приятно, укреплять иммунитет с помощью капусты не в пример проще, вкуснее и дешевле, чем пить стимулирующие иммунитет настойки и таблетки

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image