5 советов, как зарядиться энергией с самого утра

5 советов, как зарядиться энергией с самого утра

Марина Смагина
16 января 2023 г.

Как легко просыпаться в холодное время года, когда на улице темно и хочется подольше поваляться в постели? Зимой кажется, что у нас совсем нет энергии, чтобы встать с кровати и заняться повседневными делами. Как сделать свое утро бодрым? Семейный нутрициолог Людмила Александрова порекомендовала 5 ритуалов, которые наполнят энергией.

Утро
Утро (Фото: StockFood/FOTODOM)

5 ритуалов бодрого утра

Перед вами пять самых эффективных ритуалов бодрого утра, которые быстро помогут справиться с сонливостью и почувствовать прилив сил. Вам решать, какие из них выбрать. Возможно, вы захотите постепенно привносить в свою жизнь полезные привычки, и вначале добавите лишь один или два ритуала бодрости, а позже начнете практиковать остальные. Помните, что привычка формируется в течение месяца, а дальше выполнять ритуалы полезные для здоровья будет проще.

1. Пробуждение без гаджетов

Первые 30 минут после пробуждения — наше все. Не начинайте день с прочтения новостей и скролинга социальных сетей, чтоб сразу с утра не случилось дофаминовое истощение. Уделите время движению тела, медитации, дыхательным практикам.

2. Питьевой режим

Стакан теплой, чистой воды за 30 минут до еды поможет запустить пищеварительную систему и активизировать метаболизм. Некоторые предпочитают по утрам выпивать 1 или 2 стакана воды с лимоном, но лучше уточнить у врача можно ли вам лимонную воду. Действительно ли полезна вода с лимоном, помогает ли она похудеть и какой от нее вред мы писали здесь.

3. Контрастный душ

Прохладный или контрастный душ — один из самых действенных способов для утреннего пробуждения. Благодаря шоковой терапии усиливается сердцебиение, ускоряется кровоток и организм получает больше кислорода, необходимого для активизации внутренних процессов. В результате вы сможете сконцентрироваться на предстоящих задачах, почувствуете бодрость и собранность.

4. Утренняя зарядка

Согласно новым исследованиям, гиподинамия является проблемой, связанной со многими современными заболеваниями. Поэтому так важно уделять внимание вашей физической активности. Даже в домашних условиях вы можете сделать гимнастику или заняться йогой.

5. Завтрак

Ученые выяснили, что люди не пропускающие завтрак, лучше контролируют свой вес, а также могут влиять на уровень стресса и вероятность развития депрессии. Главное, чтобы завтрак был составлен полноценно и включал: белки, жиры, углеводы и клетчатку, что даст вам насыщение на более долгий период времени.

К утренним ритуалам можно добавлять и иные полезные привычки, например: утреннюю пробежку, планирование дня в ежедневнике, прочтение книги и многое другое.

Начинайте свое утро бодро, и позитивный настрой сохранится на протяжении всего дня!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Супер-полезные каши из необычной крупы, которые сделают утро добрым

Пустая овсянка на воде в роли завтрака - безусловно, похвально, но скучно смертельно. Ведь даже самые строгие приверженцы ЗОЖ стремятся получать от еды не только энергию, но и ...

СТАТЬЯ

Встань и светись. Рецепт доступного всем утреннего напитка от Риз Уизерспун для бодрости и оптимизма

Чтобы день задался, начинать его нужно с правильного завтрака. Предлагаем приготовить напиток из доступной листовой зелени, овощей и фруктов по рецепту одной из самых ...

СТАТЬЯ

Совет дня: утром протирайте лицо льдом

Знаете ли вы, что протирая кожу лица льдом, вы почти совершаете магию — проверенную временем beauty-процедуру. Узнайте о её полезных свойствах и выберите рецепт косметического льда, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image