1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Gastronom.ru
02 декабря 2022 г.
5 правил профилактики дисбактериоза для тех, кто заботится о себе

5 правил профилактики дисбактериоза для тех, кто заботится о себе

Gastronom.ru
02 декабря 2022 г.

До 70% иммунитета человека находится в кишечнике, и здоровая кишечная микрофлора — его основа. Крепкий иммунитет — это и высокая устойчивость организма к бактериальным и вирусным инфекциям, и хорошее пищеварение, и отличная работоспособность. Поэтому очень важно не допускать внутренней «разбалансировки» организма и развития дисбактериоза кишечника. Разберемся, как это можно сделать.

Доминанта
Доминанта

Что за зверь — дисбактериоз?

Термином «дисбактериоз» обозначают качественное и количественное изменение состава нормальной кишечной микрофлоры. В норме до 99,9% состава кишечной микрофлоры — это дружественные микроорганизмы, необходимые для поддержания здоровья человека, преимущественно бифидобактерии и лактобактерии. Количество условно-патогенных микроорганизмов очень мало́, а их состав может включать стафилококки, протеи, эшхерии, кишечную палочку и дрожжеподобные грибы.

Некоторое количество условных «недругов» тренирует иммунитет человека, поддерживая готовность организма бороться с вторжениями болезнетворных микроорганизмов извне.
Если доля полезных бифидобактерий и лактобактерий уменьшается, а условно-патогенных — растет, то возникает дисбаланс. Его и называют дисбактериозом. Это не болезнь, так как не затрагивает внутренние органы, а всего лишь синдром, или состояние — но это состояние способно очень заметно снизить качество жизни человека.

Коротко о том, к чему приводит дисбактериоз

Микрофлора кишечника участвует во множестве важнейших биохимических процессов — в синтезе витаминов, в усвоении кальция, полученного с пищей, в жировом, водно-солевом и тепловом обмене. А также в синтезе некоторых незаменимых аминокислот и в процессе вывода из организма токсинов и продуктов распада. Если у человека развивается дисбактериоз, все эти жизненно важные процессы могут быть нарушены.

Откуда берется дисбактериоз

Перечислим основные причины развития разбалансировки микрофлоры кишечника. К их числу можно отнести:

  • Длительный или бесконтрольный прием антибиотиков. Антибиотики — «против жизни», вместе с недружественными бактериями или вирусами, вызвавшими заболевание, они губят и здоровую кишечную микрофлору.
  • Скудное, неправильное, нездоровое питание. Консервы и фастфуд, жирная, жареная, острая пища, перекусы на бегу вместо полноценных завтрака, обеда и ужина — все это сказывается на состоянии пищеварительного тракта. В том числе и на состоянии кишечной микрофлоры.
  • Хирургические операции на желудочно-кишечном тракте. Врачебные вмешательства тоже могут быть одной из причин развития дисбактериоза.
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Они влияют на состояние кишечной микрофлоры — и способствуют развитию дисбактериоза.
  • Отравления. Несвежая или испорченная пища — все это пагубно сказывается на состоянии кишечника и его микрофлоры.

Также вызывать дисбактериоз могут стрессы и даже приверженность курению и алкоголю.

Как не допустить развития дисбактериоза

Вот 5 действенных методов, которые помогут вам позаботиться о себе и сохранить здоровую микрофлору кишечника.

Осторожное обращение с антибиотиками. Если у вас есть хронические инфекции, требующие длительного приема антибиотиков — важно позаботиться о том, чтобы не случилось как в поговорке «одно лечим, другое калечим». Антибиотики пагубно воздействуют на здоровую микрофлору кишечника, бифидобактерии и лактобактерии. Снизить интенсивность такого воздействия поможет современное «прикрытие» — одновременный прием пробиотиков. Врачи практически всегда рекомендуют их пациентам. Пробиотики — это биологически активные добавки, которые содержат живые культуры полезных бактерий, составляющих нормальную микрофлору кишечника. Штаммы полезных бактерий, попадая в кишечник, постепенно вытесняют патогенную микрофлору, синтезируя вещества, подавляющие ее рост, и восстанавливая нарушенный баланс. Пример современного пробиотика — биологически активная добавка «Гастробене Плюс»*. В ее составе — только Lactobacillus bulgaricus, которые присутствуют в составе здоровой микрофлоры кишечника человека. «Гастробене Плюс» выпускается в виде жевательных таблеток, которые не требуют запивания, их можно рассасывать, разжевывать или просто держать во рту до полного растворения. Дополнительно при приеме антибиотиков рекомендуется употреблять больше кисломолочных продуктов — они станут вспомогательным источником бифидо- и лактобактерий.

Здоровое питание. Не призываем вас срочно стать вегетарианцами или покупать только фермерскую продукцию — не для всех это приемлемо, не всем это доступно. Но вот что может сделать для себя каждый человек, ответственно относящийся к собственным здоровью и благополучию:

  • Ограничить количество жирных, копченых, жареных на масле и острых блюд.
  • Увеличить в рационе количество овощей, фруктов, зелени и круп — например, овсянки.
  • Отказаться от фастфуда, как вредной пищевой привычки. Заменить его здоровыми перекусами — яблоками, бананами, орехами, салатами.
  • Отказаться от сладких газированных напитков. Они содержат очень много сахаров.
  • Снизить количество кофе до 1-2 чашек день (это максимум).
  • Чаще употреблять кисломолочные продукты.

Здоровое питание — это не только ростки пшеницы или каши без масла, это сбалансированный, осознанный и при этом очень разнообразный рацион. Все блюда, которого помогают организму сохранять баланс, а не мешают ему в этом.

Своевременное лечение любых заболеваний. Если обращаться к врачу сразу же, когда в животе то бурлит, то крутит, нарушается стул, появляется боль — можно устранить проблему, не дожидаясь ее развития и сопутствующего дисбактериоза. Важно также постоянно наблюдаться у врача, если в организме есть очаги хронической инфекции, например, хронические тонзиллит или пиелонефрит. Все курсы лечения необходимо проходить полностью, а не только до момента, когда, как вам кажется, все симптомы нездоровья уже ушли.

Правильный образ жизни. Это прежде всего режим дня — мягкий, вариативный, но, как минимум, предусматривающий 8-часовой ночной сон, разнообразный и полноценный дневной рацион. Это прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки — бассейн или фитнес-центр 1-2 раза в неделю по 1-1,5 часа, или утренние пробежки. Это цифровая «детоксикация», например, выработка привычки за 1 час до сна закрывать компьютер, выключать телевизор и откладывать телефон. Это умение дать себе отдохнуть и переключится, если вы перетрудились или страдаете от стресса. В целом правильный образ жизни — простая техника «жизненной безопасности», которая поможет вам сохранять здоровье долгие годы.

Профилактика. Если весной и осенью, когда традиционно общество сталкивается с сезонными всплесками ОРВИ, пропить курс современного пробиотика* в соответствии с инструкцией по применению, вероятность столкнуться с этими болезнями (а значит, и с дисбактериозом) станет ниже.

Заботьтесь о себе эффективно и с любовью!

Купить на OZON
Гастробене плюс, 6 жевательных таблеток
Купить на OZON
Гастробене плюс, 18 жевательных таблеток
Купить на Wildberries
ГАСТРОБЕНЕ КИДС, жевательные таблетки, №20
Купить на Wildberries
Гастробене плюс, 18 жевательных таблеток
Купить на Wildberries
Гастробене плюс, 6 жевательных таблеток

*НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Реклама. http://achromin.ru/, АО «ДОМИНАНТА-СЕРВИС», ИНН 7714122399

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему нам всем нужно есть греческий йогурт и как его правильно выбрать

Греческий йогурт — продукт не только вкусный, но и очень полезный. Он может стать здоровым завтраком, заправкой для овощных салатов или основой для вкусных десертов. Какой греческий йогурт выбрать и с чем его можно сочетать?

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Хлебцы: вкусная альтернатива привычному хлебу

Хрустящие, рассыпчатые, ароматные — хлебцы одинаково нравятся и детям, и взрослым. Они помогают разнообразить ежедневный рацион и делают вкуснее хорошо знакомые блюда. Чем полезны хлебцы и как правильно их выбрать?

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

Больше белка, меньше сахара: пудинг High protein —ваш идеальный десерт

Еще несколько лет назад услышав «правильное питание», каждый представлял скучную тарелку с отварным куриным филе, брокколи и гречкой. Но нутрициологи не устают повторять — сбалансированный рацион может и должен быть разнообразным, а блюда вкусными. Только так правильного питания можно придерживаться всю жизнь.

Gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image