12 самых эпичных сцен c едой в фильмах Квентина Тарантино

12 самых эпичных сцен c едой в фильмах Квентина Тарантино

Анна Куклина
27 марта 2020 г.

Яблочный штрудель с кремом и панкейки с беконом — еда играет одну из главных ролей в фильмах Квентина Тарантино. Ко дню рождения знаменитого режиссера мы составили рейтинг лучших блюд из его фильмов. Поверьте, вам захочется попробовать ВСЕ.

12 самых эпичных сцен c едой из фильмов Тарантино
12 самых эпичных сцен c едой из фильмов Тарантино (Фото: предоставлено пресс-службой)

Квентин Тарантино мастерски использует еду в своих фильмах, чтобы подчеркнуть власть. Штандартенфюрер Ганс Ланда из «Бесславных ублюдков» использовал штрудель как средство допроса, а Джулс Уиннфилд из «Криминального чтива» нагло надкусывал чужие бургеры. Рассказываем о самых известных сценах с едой из фильмов Тарантино: с 12 до 1 места.

12. Сэндвич Билла в «Убить Билла 2»

Тарантино уверен: узнать о том, что такое смерть, нужно еще в детстве. Часто знакомство со смертью происходит, когда умирает любимый питомец, например, золотая рыбка. Билл готовит дочке Беатрикс сэндвич и параллельно рассказывает ей историю о той самой золотой рыбке. Сэндвич Билла очень прост: он начинает с обычного хлеба, затем добавляет ломтики американского и швейцарского сыра. Потом — индейка и ветчина. Наконец, большим поварским ножом Билл наносит майонез и желтую горчицу. Легкое отношение ко всему — это мудро.

Кадр из фильма «Убить Билла 2»

11. Белый торт в «Джанго освобожденный»

Зубы Кэлвина Кэнди явно говорят о том, что он любит сладкое и часто ест этот торт. Согласитесь, момент, когда Леонардо Ди Каприо произносит White cake?, очень впечатляет — это звучит настолько мерзко, что совершенно не хочется пробовать то, что выглядит, как трехслойный бисквитный торт. Хотя он и кажется вкусным, вряд ли кому-то захочется есть блюдо, которое приготовлено принудительно. К сожалению, при производстве еды сегодня (до сих пор!) используется рабский труд, и, возможно, на завтрак вы пили кофе, который собирали рабы.

Кадр из фильма «Джанго освобожденный»

10. Панкейки, сосиски и клубничный шейк в «Бешеных псах»

В ранних работах Тарантино герои частенько «зависают» в закусочных. Его первый фильм «Бешеные псы» начинается с культовой сцены, в которой команда грабителей болтает перед ограблением. Правда, ключевая сцена с едой — позже, когда Тим Рот (осторожно, спойлер), полицейский под прикрытием, встречается со своим коллегой в закусочной, чтобы передать ему последние сведения о банде грабителей. Пока Фредди докладывает офицеру Холдауэю о происходящем, тот ест свой ночной завтрак. Заказ такого солидного завтрака посреди ночи должен вызывать уважение у зрителя: перед Холдауэем стоит тарелка с четырьмя большими панкейками и сосисками, к которым он заказал огромный клубничный милкшейк.

Кадр из фильма «Бешеные псы»

9. Гамбургер «Дарвуд Кирби» в «Криминальном чтиве»

В «Криминальном чтиве» есть бургер, который превратился в блюдо-легенду. Кто же откажется от гамбургера «Дарвуд Кирби», названного в честь легенды комедийного телевидения, из закусочной, стилизованной под пятидесятые? Во-первых, он довольно большой: огромная булочка с кунжутом и здоровенная котлета. Поверьте, соуса там тоже немало. Вместе с бургером подаются дополнительные ингредиенты: если кому-то не нравятся соленые огурцы, лук или помидоры – их можно не класть. Это действительно удобно: гостям не приходится перечислять свои особые пожелания, а официанту не нужно их записывать. Вот только одно не понятно. Что кусок арбуза делает на самом большом в истории кольце красного лука? Ведь он же не может быть использован в качестве начинки для бургера, правда? Все-таки этот ресторан «Джек Рэббит Слимс» очень странный.

Кадр из фильма «Криминальное чтиво»

8. Маффины и панкейки с беконом в «Криминальном чтиве»

Ладно, в «Криминальном чтиве» много отличной еды, не только бургеры. В дной из сцен Джулс и Винсент завтракают после поисков чемодана, обсуждая все на свете: жизнь, мораль, бога. И свинину тоже. Пока Джулс есть ест свой маффин, Винсент управляется с тарелкой панкейков с беконом (эта сцена с панкейками мы поставили выше той, что в «Бешеных псах», просто потому, что бекон подходит к ним больше, чем сосиски). Винсент вежливо предлагает Джулсу немного бекона. Джулс отказывается, после чего Винсент, размазывая масло по панкейкам, спрашивает Джулса, не еврей ли он, на что тот отвечает: «Нет, я просто не ем свинину. Вот и все». Сложно не согласиться с Винсентом – бекон и свиные отбивные «оооочень» хороши на вкус.

Кадр из фильма «Криминальное чтиво»

7. Суши в «Убить Билла»

Тарантино снял сцену в крохотном ресторанчике на Окинаве настолько атмосферно, что нам хочется крикнуть: «Выезжаем!». Во-первых, подход к приготовлению суши здесь выглядит феноменально, а, во-вторых, мы все прочитали на лице Невесты, когда ей подали первое блюдо: это радость с оттенком предвкушения. Конечно, она ведет себя как турист, чтобы заслужить благосклонность Ханзо, но, тем не менее, эти суши выглядят прекрасно.

Правда, есть одно «но». В «Убить Билла 2», когда Невеста (с мечом Ханзо) сталкивается с Биллом в Мексике, тот разрушает все иллюзии насчет суши Ханзо. Осматривая оружие, он с усмешкой спрашивает: «Стали ли его суши лучше?». Так надежды на то, что эти классные суши попадут на вершину нашего списка, были разбиты. Но атмосфера заведения Ханзо – бесценна.

Кадр из фильма «Убить Билла»

6. Багет с ветчиной в «Бесславных ублюдках»

Мы всегда готовы бесконечно смотреть на то, как Брэд Питт ест в фильмах. Этот человек знает, как классно играть и есть. Отличный пример — сцена в «Бесславных ублюдках», когда Элай Рот собирается убить немецкого солдата в лесах Бельгии. В это время Питт небрежно жует простой, но божественно вкусный сэндвич. Свежеиспеченный багет с хрустящей корочкой и мягкий внутри, – это чудо. Затем слегка подкопченная ветчина, с менее сильным ароматом, чем у прошутто. Это яркий пример того, насколько прекрасным может быть блюдо, состоящее всего из двух, но качественных ингредиентов.

Кадр из фильма «Бесславные ублюдки»

5. Рагу в «Омерзительной восьмерке»

В «Омерзительной восьмерке» много уловок, отравленного кофе и расистской политики, но кроме этого в фильме есть сцена, где преступники, охотники за головами и путешественники болтают за большими тарелками восхитительного рагу. Опять же, на первый взгляд это обычная еда. Но особенным это блюдо делает пара вещей. Во-первых, рагу выглядит очень сытным и обжигающим, а это именно то, что нужно в снежную метель. Еще один нюанс: видно, что рагу из моркови, картофеля и густой подливки, но рядом с хижиной нет ни одной коровы. Это значит, что рагу на 100 процентов приготовлено из дичи: оленины или медвежатины. Кроме того, посетителям, кажется, очень нравится помешивать это рагу, пока они общаются. На здоровье.

Кадр из фильма «Омерзительная восьмерка»

4. Молочный коктейль за 5 долларов в «Криминальном чтиве»

Сейчас 5 долларов уже не кажутся сумасшедшей ценой за хороший милкшейк: если в 1994 году он стоил 5 долларов, то сегодня – все восемь. Хотя за такую цену молочный коктейль был бы намного круче, если бы в него добавили виски. Милкшейк попал на четвертую строчку рейтинга блюд из фильмов Тарантино благодаря реакции, которую он вызывает у Винсента. «Черт возьми! Это и впрямь обалденный коктейль!». Немножечко завидуем, ведь давно не получали такого удовольствия от милкшейка.

Кадр из фильма «Криминальное чтиво»

3. Биг Кахуна Бургер в «Криминальном чтиве»

Биг Кахуна Бургер — это вымышленная сеть гавайских закусочных, которая повляется в нескольких фильмах Квентина Тарантино: «Доказательство смерти», «Четыре комнаты», «Криминальное чтиво» и «Бешеные псы». В состав фирменного бургера «Биг Кахуна» входит мягкая гавайская булочка, салат айсберг, кетчуп, расплавленный сыр и котлета. Джулс в восторге от этого гамбургера.

Кадр из фильма «Криминальное чтиво»

2. Начос в «Доказательстве смерти»

Большую тарелку начос трудно победить: каскадер Майк ест их двумя руками с удивительным энтузиазмом. Наверное, они настолько вкусные, что он хочет съесть их как можно скорее. Помимо кукурузных начос на тарелке плавленый белый и желтый сыр, сметана, помидоры, черные оливки и фарш. Такое блюдо отлично подойдет к легкому пиву и блюзу из музыкального автомата. Грязно, липко, но безумно вкусно.

Кадр из фильма «Доказательство смерти»

1. Яблочный штрудель с кремом в «Бесславных ублюдках»

Эта сцена с едой — одна из лучших не только в фильмах Тарантино, но и в кинематографе XXI века, в целом. Штандартенфюрер Ганс Ланда не верит, что французы способны сделать хороший яблочный штрудель, и настаивает на том, чтобы Шошанна заказала стакан молока и дождалась крема, который он «забыл» заказать. От невероятного напряжения спасает только штрудель, который действительно выглядит классно.

Когда Шошанна, наконец, пробует кусочек, у нее, буквально, расширяются зрачки: «Это и правда вкусно!». Это единственная настоящая эмоция на протяжении всей сцены. По сути, в этом эпизоде есть все: искусный почерк Тарантино, комедия, трагедия и напряжение – все вокруг потрясающей еды.

Кадр из фильма «Бесславные ублюдки»

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Меня всегда возбуждали женщины с аппетитом: кого и что любил Федерико Феллини

20 января 1920 года в Италии родился великий кинорежиссер и сценарист, обладатель пяти «Оскаров» и «Золотой пальмовой ветви» Федерико Феллини. Его земляками были не только жена Джульетта Мазина и друг Тонино Гуэрра, но и пармезан, мортаделла и пармская ветчина.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

7 замечательных фильмов, в названии которых есть еда и почему

Еда – это почти всегда нечто большее, чем просто источник энергии, витаминов и микроэлементов. Она определяет то, как мы выглядим и рассказывает окружающим о том, откуда мы пришли. Пищевые привычки говорят о нас гораздо больше, чем мы можем подумать. Пьем мы чай с молоком, лимоном или маслом и солью – все зависит от региона, где мы выросли. Равно как и то, как мы называем те или иные овощи или фрукты. Например, жители южных регионов могут никак не отреагировать на название «шелковица», но ностальгически улыбнутся, когда услышат «тутовник». Рассказываем, как массовая культура учит нас придавать дополнительные смыслы продуктам питания.

Екатерина Лакизо

СТАТЬЯ

5 блюд из книг о Гарри Поттере, которые можно легко приготовить дома

Персонажи Джоан Роулинг из саги о волшебнике Гарри Поттере постоянно едят или ведут беседы о еде. Приготовление блюд — это часть атмосферы мира, придуманного писательницей. Но у всех рецептов, использованных Роулинг, есть аналоги из английской кухни.

Валерия Темкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image