10 самых частых вопросов диетологу о еде: все, что вы хотели знать, но стеснялись просить

10 самых частых вопросов диетологу о еде: все, что вы хотели знать, но стеснялись просить

Елена Титок
06 марта 2024 г.

Врач–диетолог Сьюзи Баррелл говорит, что ей задают о еде много вопросов — но зачастую однотипных. Она решила еще раз ответить на самые популярные из них. А заодно — развенчать распространенные мифы и укоренившиеся мнения, которые мешают нам поддерживать себя в форме.

10 самых частых вопросов диетологу о еде: все, что вы хотели знать, но стеснялись просить
10 самых частых вопросов диетологу о еде: все, что вы хотели знать, но стеснялись просить (Фото: shutterstock )

Сколько яиц можно есть каждый день?

Такой вопрос часто возникает у людей с высоким уровнем холестерина. На самом деле, хоть яйца и содержат холестерин, но при употреблении он не повышает тот, что есть в крови. Так что можно съедать одно-два яйца в день.

Цельное молоко полезнее обезжиренного?

Молоко животного происхождения содержит природный сахар — лактозу. Распространено мнение, что при обработке в обезжиренное молоко добавляют сахар и оно становится менее полезным. Но при производстве обезжиренного молока обработка минимальна, сахар туда не добавляется, а естественной лактозы в составе — меньше. Так что это менее калорийный и сахаристый вариант.

Курица полезнее красного мяса?

В нежирном красном мясе больше цинка и железа, чем в куриной грудке. Последняя — хороший диетический источник белка, но крылышки, бедра и другие части курицы будут уже гораздо жирнее. Лучше выбирать постное мясо — в этом случае говядина питательнее, чем курятина.

Нужно ли отказываться от глютена?

Только если у вас подтвержденная непереносимость глютена. При безглютеновой диете возможен недостаток железа, цинка, магния, пищевых волокон, витаминов B и D.

Нужно ли принимать витаминные добавки?

Если у вас полноценный, сбалансированный рацион, то добавки не имеют особого смысла — все полезные вещества лучше усваиваются из пищи. Если анализы показали, что у вас недостаток каких-то витаминов, сосредоточьтесь на подходящих продуктах.

Какой алкоголь наименее вредный?

Любой алкоголь считается токсином. Поэтому лучше отказаться от его употребления — полезного алкоголя не существует.

На каком масле лучше всего готовить?

Для заправки салатов и холодных блюд выбирайте оливковое масло. Для жарки подойдет масло из виноградных косточек.

Нужно ли избегать фруктов?

Фрукты содержат углеводы, которые перерабатываются в топливо для мышц и мозга. Все свежие фрукты богаты природной сахарозой, которая при умеренном употреблении не лучше и не хуже любого другого сахара. Так что ешьте именно свежие фрукты — в соках и сухофруктах сахара и калорий гораздо больше.

Мед полезнее сахара?

Нет, потому что и мед, и сахар в итоге расщепляются на прохожие молекулы и перерабатываются организмом похожим образом. Так что нельзя сказать, что мед существенно лучше сахара.

Правда ли, что завтрак — самый важный прием пищи?

Да, говорит эксперт. Завтрак помогает сместить потребление калорий на первую половину дня и помогает избежать перекусов, которые связаны с пропуском первого приема пищи.

Ранее «Гастрономъ» писал про 7 мифов о здоровье и еде.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Диетолог ответила, как есть печенье без вреда для здоровья и фигуры

Врач-диетолог Светлана Павличенко раскрыла главный секрет правильного употребления этого продукта.

Екатерина Капустина

СТАТЬЯ

Диетолог рассказала, кому нельзя есть грибы

Аппетитные, хрустящие опята, ароматные грузди, подосиновики и другие грибы любят многие. Однако некоторым из нас стоит ограничить эти «дары осени» или совсем отказаться от них. Врач-диетолог рассказала, кому не стоит есть грибы в больших количествах.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Как не переедать на работе: 6 советов диетолога

Работа часто выступает одним из источников стресса. Согласно опросу, проведенному аналитическим центром НАФИ, 63% россиян часто испытывают тревожность или стресс, 65% неправильно питаются, а 50% не соблюдают баланс между работой и отдыхом. Отсюда – частое заедание стресса подручными продуктами, чаще всего не самыми полезными. Что нужно делать, чтобы не возвращаться после трудного рабочего дня с тяжестью в желудке? Разбираемся вместе с Элиной Борхановой, врачом-диетологом, терапевтом, нутрициологом, кандидатом медицинских наук.

Виктория Седойкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image