STAGE - мультиформатный ресторан на Юго-Западе Москвы

STAGE - мультиформатный ресторан на Юго-Западе Москвы

gastronom
22 марта 2017 г.

Трехуровневый ресторан STAGE на юго-западе столицы занимает площадь почти в 2000 кв. метра - редкий размах для ресторанного проекта в нынешнее время. А кормят на этих просторах блюдами бапканской кухни.

 STAGE
STAGE (Фото: предоставлено пресс-службой)
 STAGE
STAGE (Фото: предоставлено пресс-службой)
 STAGE
STAGE (Фото: предоставлено пресс-службой)
 STAGE
STAGE (Фото: предоставлено пресс-службой)
 STAGE
STAGE (Фото: предоставлено пресс-службой)
 STAGE
STAGE (Фото: предоставлено пресс-службой)

Гастрономическая концепция STAGE строится на кулинарных традициях южной Европы с сербским акцентом. Яркая балканская кухня, в которой сплетены воедино блюда сербской, венгерской, австрийской, румынской, болгарской и греческой кухонь, составляет основу меню. Такое гастрономическое путешествие придумал шеф-повар из Сербии Горан Степанович, за плечами которого 20-летний стаж работы в ресторанах Сербии, Азербайджана и России.

Огромная по своим размерам открытая кухня ресторана вместила гриль, вертел, фуруну (сербская печь) для выпекания пиццы, пирогов, лепешек и хлеба. Здесь же на открытом и на закрытом огне готовятся блюда из мяса и рыбы. Мясо, кстати, подвергают самым разным способам обработки: варят, тушат, томят, запекают, коптят, но в основном жарят на гриле или углях.

Разделов в меню много: блюда на дровах, сач (тушеное на углях мясо), блюда гриль, домашняя паста, пицца, блюда из рыбы и закуски. Есть специальное детское меню. Безусловно, все сербские блюда заслуживают внимания, но в STAGE рекомендуют обязательно попробовать плескавицу, фаршированный брынзой чевап и чевапчичи.

В барном меню представлены обширные чайный и кофейный разделы, лимонады, сербская минеральная вода и вино. При желании можно заказать классические и авторские коктейли от шеф-бармена Сергея Наумова.

Огромное, даже по московским меркам, помещение разделено на разные по назначению и интерьеру зоны.

На первом этаже расположилась бургерная Craft Burger, где можно попробовать на месте или захватить по пути на работу бургеры, а заодно кофе или фреш. В барной карте Craft Burger представлен широкий выбор разливного пива - более 10-ти сортов.

На втором этаже находится основной зал ресторана с открытой кухней, контактной барной стойкой и несколькими зонами. Первая зона - большой светлый лофт, вторая – кофейная. Часть пространства занимает банкетная зона, отделенная от основного зала интерьерным решением. В основном зале расположились также детская комната и небольшая приватная гостиная.

На просторной закрытой антресоли третьего этажа разместилась клубная зона с большим баром, место для диджея и сцена.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Влашки салат

Рецепт салата от шеф-повара ресторана Stage - Горана Степановича

STAGE PLACE

РЕЦЕПТ

Чевапчичи в духовке (колбаски из мясного фарша)

Чевапчичи в духовке это запеченные до золотистой корочки, ароматные и сочные колбаски из мясного фарша. Чевапчичи – блюдо балканского происхождения, оно представляет собой разновидность кебаба. Чаще всего чевапчичи готовят на мангале, что, как правило, происходит летом. А чтобы и зимой не оставаться без вкусных колбасок, запечем их в духовке – получится ничуть не хуже! Вы можете купить чевапчичи в магазине или приготовить их из мясного фарша самостоятельно. Запекать колбаски в духовке можно на противне или в жаропрочной форме, это не займет много времени – уже через 30 минут вы сможете подать на стол отличную горячую закуску, или – если добавить гарнир – сытное второе блюдо!

25 мин + 15 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Баклажаны по-румынски

Очень давний семейный рецепт любимого многими овоща.

15 мин + 30 мин

Галина Компанцева

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image