Больше двух в руки не давать! В России предлагают ограничить продажу алкоголя в условиях коронавируса

Больше двух в руки не давать! В России предлагают ограничить продажу алкоголя в условиях коронавируса

Андрей Захарин
16 апреля 2020 г.

После начала пандемии коронавируса люди стали больше пить. Но не воды, а водки. Эти факты тревожат членов Общественной палаты РФ и они предлагают ограничить количество продажи алкоголя в одни руки, а также ряд других мер по борьбе с чрезмерным потреблением спиртного.

тетя и врач
тетя и врач (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

С ростом количества заболеваний коронавирусом в России люди начали употреблять больше спиртных напитков. Об этом шла речь на онлайн-слушаньях комиссии общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни. Члены комисии обсудили меры антиалкогольной политики государства в период пандемии и всероссийского карантина, чтобы предупредить возможный рост бытового насилия, криминала и заболеваний на почве алкоголизма.

«Чрезмерное потребление алкоголя — это проблема, которая ярко выражена не только в России", считает один из главных борцов за здоровый образ жизни в ОП РФ Султан Хамзаев. По его мнению, одним из стимулов массового увлечения спиртными напитками являются фейковые новости о том, что алкоголь спасает от коронавируса. По данным соцопроса, проведенного "Трезвой Россией", 70 процентов россиян твердо уверены, что алкоголь спасет их от новой инфекции.

Участники дискуссии признали то факт, что полный запрет продажи спиртного в магазинах - не выход, это лишь приведет к продаже его в нелегальной форме.

Поэтому в пакет рекомендаций исполнительным органам власти вошли более мягкие предложения.

1. Приостановить деятельность так называемых наливаек - магазинчиков в жилых домах, где торгуют разливным пивом.

2. Определить нормы единовременного отпуска алкогольной продукции в одни руки.

3. Сократить время продажи алкогольной продукции.

«Алкоголя в марте и апреле употребляется больше в разы. Оставаться на позиции двухмесячной давности опасно. Мы добиваемся от правительства, чтобы оно услышало и отреагировало, — подвел итог Султан Хамзаев.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Безалкогольные коктейли

Существует огромное множество рецептов безалкогольных коктейлей. И если вы думаете, что безалкогольный коктейль – это коктейль не совсем настоящий, вы очень ошибаетесь. Неслучайно сейчас ...

СТАТЬЯ

Что нужно обязательно иметь дома в случае эпидемии коронавируса в России

Граждане нашей страны при любом предполагаемом катаклизме (слухах о кризисе, повышении цен, эпидемии птичьего гриппа) первым делом массово запасаются спичками и солью, далее идут закупки гречки и ...

СТАТЬЯ

Что ждет нас в апреле, помимо коронавируса. Прогноз нумеролога и специалиста по фэн-шуй

События, которые беспокоят сейчас большинство россиян, в апреле не закончатся. Более того, помимо пандемии, возможны техногенные катастрофы, связанные с водой, наводнения и цунами. Но есть и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image