Каждой рюмке выйти из тени: с 1 сентября изменятся правила продажи алкоголя в России

Каждой рюмке выйти из тени: с 1 сентября изменятся правила продажи алкоголя в России

Яна Фоменко
31 августа 2023 г.

С началом осени российский рынок крепкого алкоголя ждут серьезные нововведения. Бары и рестораны должны будут отчитываться о каждой порции проданного крепкого алкоголя.

Алкоголь в России
Алкоголь в России (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ранее данные о розничных продажах алкоголя в Единую государственную автоматизированную информационную систему передавали только магазины. С 1 сентября, согласно поправкам в закон 108-ФЗ, это обязуют делать бары и рестораны.

Власти объясняют, что решение приняли, чтобы вывести из теневого оборота крепкий алкоголь. Новые правила не коснутся медовухи, сидра и пива.

Напомним, в России запрещено продавать алкоголь с 23 часов до 8 часов. В регионах страны ограничения могут действовать более продолжительное время. Спиртное можно продавать только в маркированных стеклянных бутылках и по лицензии. Крепкий алкоголь запрещено продавать в пластиковой таре.

В подборках «Гастронома» есть результаты опроса о том, что россияне готовы экономить на одежде и развлечениях, но не готовы ужиматься при покупке алкоголя.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В отделениях Почты России начнут продавать алкоголь и лекарства

Почта России меняет функционал: теперь вместо отправки писем и посылок в отделениях будут заниматься торговлей и образованием. На это из бюджета выделят 85 миллиардов рублей.

СТАТЬЯ

В магазинах заканчивается импортный алкоголь, что нужно брать прямо сейчас

Ассортимент виски, коньяка и шампанского за последние месяцы сократился в магазинах на 40–95%. И это не предел: импортного алкоголя станет еще меньше, плюс ритейлеры ожидают рост цен. Имеет ли смысл запасаться им сейчас к Новому году.

СТАТЬЯ

Любителям выпить приготовиться: импорт крепкого алкоголя сократился на треть

Мы уже не раз писали о хороших перспективах рынка российского вина. В отрасли крепких напитков, к сожалению, совсем другая ситуация.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image