Стейк из говядины Влюблённые сердца с медальонами из баклажанов

06 октября 2010 г.

Сложность: средне

Порций: 1

Готовка: 2 ч 30 мин

помидоры говядина коньяк баклажаны стейк второе блюдо
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

укроп свежий – 1 пучок

кориандр горошком

орегано

яйцо куриное – 2 шт.

лук репчатый – 500 г

черный перец горошком

болгарский перец красный – 3 шт.

зира черная

помидоры черри – 300 г

мука высшего сорта

говядина с поясничной части, для стейков – 700 г

болгарский перец желтый – 3 шт.

чеснок – 1 головка

соль

листья салата – 1 пучок

масло оливковое "экстра вирджин"

коньяк (или бренди) – 50 мл

тимьян

баклажан – 1 шт.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Лук нарезать тонкими полукольцами, немного посолить (1 щепотка соли), размять рукой, чтобы выделился сок. Смолоть в ступке тимьян, кориандр, зиру, чёрный перец. Полученной смесью натереть мясо. Выложить половину лука, на него положить мясо, сверху оставшуюся половину лука. Оставить мариноваться на 3-4 часа.

Шаг 2

После того, как мясо замаринуется, нарезать баклажан кружками (медальонами) толщиной около 5 мм, посолить и оставить на 30 минут. Затем промыть и обсушить. В чашке взбить яйца, добавить орегано и соль. Каждый медальон по очереди обмакнуть в яйцо и в просеянную муку, выложить на раскалённую сковороду с оливковым маслом. Обжаренные медальоны выложить на бумажные полотенца, для того чтобы впитались излишки масла.

Шаг 3

Достать говядину из лукового маринада.

Шаг 4

Из красного болгарского перца вырезать формы в виде "сердца". Жёлтый перец очистить, смазать маслом и поместить в разогретую до 180 °C духовку на 30 минут. Раскалить сковороду гриль, добавить немного масла. "Сердца" из перца обжарить по 2 минуты с каждой стороны и отложить в сторону. Смазанное маслом мясо выложить на сковороду гриль и обжарить (степень обжарки выбрать на свой вкус. Я жарил до средней степени - она обеспечивает идеальную нежность и сочность мяса). Затем мясо фламбировать, т.е. полить коньяком и поджечь.

Шаг 5

После обжарки дать мясу "отдохнуть" 10 минут. Приготовить соус. Для этого запеченный перец, чеснок, 3-4 столовых ложки масла, укроп, соль взбить в блендере до получения однородной смеси. Для украшения блюда на тарелку выложить лист салата, на него кусок мяса, рядом медальоны из баклажанов, сверху вырезанные из перца "влюбленные сердца", вокруг положить разрезанные пополам помидоры. В центр блюда поместить пучок укропа. Посыпать вокруг молотым черным перцем. Подавать с теплым соусом и сухим красным вином.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru