Сырный суп с картофелем и жареным чесноком

03 марта 2023 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Готовка: 1 ч 10 мин

Ккал: 229.68 ккал/порция

Б/Ж/У: 5.73 г/16.60 г/14.42

сыр чеснок картофель суп Мой Магнит
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

1,5 л овощного бульона или воды

4 средние картофелины

80 г тертого сыра

1 головка чеснока

1 луковица

оливковое масло

2 веточки петрушки

1 ч. л. лимонного сока

соль

свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °C. Застелите противень бумагой для выпечки. Очистите чеснок, зубчики положите на лист фольги, полейте 1 ст. л. оливкового масла и посолите. Поднимите края фольги вверх и заверните, чтобы получился сверток. Очищенный картофель нарежьте кубиками со стороной 1,5 см, отделите половину и разложите на противне. Полейте 1 ст. л. оливкового масла, посолите и перемешайте. Положите сверток с чесноком рядом с картофелем и поместите противень на средний уровень духовки. Через 25 мин выньте чеснок. Продолжайте готовить картофель еще 15–20 мин.

Шаг 2

Нарежьте лук мелкими кубиками. В кастрюле разогрейте 2 ст. л. оливкового масла и потушите лук до прозрачности, 5 мин. Добавьте подготовленный чеснок и сырой картофель, влейте горячий бульон или воду, посолите и поставьте варить на средний огонь на 20 мин.

Шаг 3

Измельчите суп погружным блендером до однородности. Всыпьте половину тертого сыра, влейте лимонный сок и прогрейте 30 сек. Разлейте сырный суп в тарелки, в каждую добавьте запеченный картофель, приправьте перцем и посыпьте тертым сыром и мелко нарезанной петрушкой. Сбрызните оливковым маслом и подавайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru