Пирог Зебра на сметане без шоколада

14 февраля 2023 г.

Сложность: средне

Порций: 12

Готовка: 1 ч 30 мин

сметана грецкие орехи выпечка пироги ужин Встреча с друзьями выпекание детский праздник День рождения духовка пирог зебра
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ

Для теста:

сливочное масло – 170 г

яйца категории С0 – 4 шт.

сметана жирностью 15% – 360 мл

мука пшеничная – 340 г

сахар – 240 г

ванильный сахар – 10 г

разрыхлитель – 1 ст.л.

сода – ¾ ч.л.

соль – ¾ ч.л.

Для штрейзеля:

пшеничная мука – 110 г

сахар – 140 г

темно-коричневый сахар – 100 г

масло сливочное – 30 г

грецкие орехи, нарубленные – 100 г

Дополнительно:

сливочное масло для подготовки формы

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для приготовления пирога «Зебра» на сметане без шоколада смешайте венчиком или в чаше кухонного комбайна муку, сахар, половину коричневого сахар и корицу. Отложите примерно стакан этой смеси и добавьте оставшийся коричневый сахар.

Шаг 2

В оставшуюся смесь добавьте сливочное масло и грецкие орехи, перемешайте в крошку. Это будет штрейзель для покрытия пирога.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 170С. Смажьте сливочным маслом круглую форму для кекса диаметром 25 см с трубкой в центре. Смешайте в миске яйца, 240 мл сметаны и ванильный сахар.

Шаг 4

Отдельно смешайте венчиком муку, сахар, разрыхлитель, соду и соль. Добавьте сливочное масло и оставшуюся сметану и перемешайте миксером до увлажнения сухой смеси. Она станет похожа на мокрый комковатый песок. Увеличьте скорость и взбивайте смесь 1 минуту.

Шаг 5

Понизьте скорость работы миксера и в три приема введите смесь сметаны и яиц. Добавляйте следующую порцию только после того, как предыдущая полностью вмешалась. Взбивайте, пока тесто не станет легким и воздушным, примерно минуту.

Шаг 6

Выложите в форму примерно 1/3 теста, разровняйте и посыпьте половиной сахарной смеси без масла и орехов.

Шаг 7

Выложите вторую треть теста, посыпьте оставшейся смесью без масла. Закройте тестом и посыпьте штрейзелем с маслом и орехами.

Шаг 8

Выпекайте пирог, пока его поверхность не станет упругой на ощупь, а длинная шпажка, вставленная в центр, не будет выходить сухой, 50–60 минут.

Шаг 9

Остудите пирог «Зебра» в форме на решетке 30 минут, затем переверните на небольшой противень и снимите форму. Переверните пирог еще раз, чтобы штрейзель был на поверхности. Полностью остудите и подавайте, нарезав ломтиками.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru