Салат с морковью, апельсинами и халуми

06 февраля 2023 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 20 мин

Ккал: 375.23 ккал/порция

Б/Ж/У: 14.14 г/29.39 г/13.40

халуми Мой Магнит апельсин салат
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

2 апельсина

2 крупные моркови

100 г шпината

250 г халуми

1,5 ст. л. зерновой горчицы

1 ч. л. меда

1 ст. л. винного уксуса

4 ст. л. оливкового масла

соль

свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Очистите апельсин от кожуры и вырежьте мякоть между пленками, собирая сок в миску. Добавьте к апельсиновому соку 3 ст. л. оливкового масла, горчицу, мед и винный уксус, посолите, приправьте перцем и взбейте вилкой.

Шаг 2

Ножом для чистки овощей нарежьте морковь тонкими длинными лентами и положите в миску с соусом. Перемешайте, чтобы морковь была покрыта равномерно, оставьте на 5–10 мин мариноваться.

Шаг 3

Нарежьте халуми толстыми ломтиками. В сковороде с антипригарным покрытием разогрейте оставшееся оливковое масло и обжарьте сыр с двух сторон до золотистого цвета, примерно по 1–2 мин с каждой стороны.

Шаг 4

Нарежьте халуми толстыми ломтиками. В сковороде с антипригарным покрытием разогрейте оставшееся оливковое масло и обжарьте сыр с двух сторон до золотистого цвета, примерно по 1–2 мин с каждой стороны.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Фруктовый салат

Фруктовый салат – это однозначно десерт! Причем, самодостаточный настолько, что им вполне можно заменить основой прием пищи. Салат идеален для легкого летнего завтрака или ужина, а еще лучше подать его на полдник со стаканом кефира или йогурта. Блюдо впервые появилось в 90-е годы прошлого века, когда на прилавки хлынули заморские фрукты: киви, бананы, ананасы. Четкого рецепта у него нет. Все, что удалось добыть на рынке, приносили домой, мыли, чистили и нарезали ломтиками. Заправляли салат сладким йогуртом, кефиром, взбитыми сливками или мороженным. В сезон – добавляли свежие ягоды. Приправляли корицей и ванилью. Легкую нотку свежести салату добавит капелька лимонного сока. Сегодня рецепт совершенно не изменился! Экспериментируйте с фруктами, заправкой и специями, создавая тонкие букеты вкусов и ароматов.

Салат с жареным халуми, клубникой и сладким перцем

Солнечный и по-настоящему летний салат с яркими овощами, ягодами и зеленью – болгарским перцем, огурцом, авокадо, руколой и королевой июня – клубникой. Его изюминка – жареный халуми, который можно приготовить не только на сковороде, но и на гриле. В этом случае вам не потребуется оливковое масло, а калорийность блюда снизится – на заметку следящим за калориями. На родине – острове Кипр – халуми подают как отдельную закуску, украсив свежей мятой. Эта пряная трава отлично оттеняет вкус сыра, поэтому вы можете при желании добавить ее в качестве ингредиента, буквально несколько листочков.

Салат-микс с фасолью, миндалем и апельсиновой заправкой

Норма белка в день для взрослого человека — не меньше 0,8 г на 1 кг массы тела, но получать ее только из продуктов животного происхождения неправильно. Изящный выход — блюда с бобовыми, например, этот нарядный салат-микс с фасолью, миндалем и апельсиновой заправкой. Фасоль не придется варить — для оптимизации сил и времени можно взять консервированную (чтобы снизить количество неприятных многим добавок, ее можно промыть). Миндаль — дополнительный источник растительного белка, плюс в нем много ненасыщенных жиров, аминокислот и минералов, этот орех полезен для сердца и сосудов. Вместе со свежим салатом получается питательный витаминный микс, вполне способный заменить полноценный прием пищи.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru