Шампиньоны с фунчозой, икрой мойвы и кинзой

06 августа 2022 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 30 мин

Ккал: 201.94 ккал/порция

Б/Ж/У: 9.75 г/8.93 г/23.57

кинза Мой Магнит второе блюдо икра мойвы Готовим вкусно и экономим
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

16 крупных шампиньонов

1 пучок фунчозы

120 г икры мойвы

4 ст. л. соевого соуса

3–4 веточки кинзы

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °С, противень застелите бумагой для выпечки. Протрите шляпки шампиньонов влажными бумажными полотенцами, удалите ножки и отложите. Смажьте грибы оливковым маслом, посолите, приправьте перцем и разложите на противне. Запекайте в центре духовки в течение 20 мин до золотистого цвета.

Шаг 2

Положите фунчозу в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и готовьте 1–2 мин. Откиньте на сито, дайте стечь жидкости.

Шаг 3

Ножки грибов мелко нарежьте, обжарьте с оливковым маслом до готовности.

Шаг 4

Разложите шляпки шампиньонов на блюде, на каждую положите измельченные грибные ножки, немного фунчозы и икры мойвы. Полейте соевым соусом и посыпьте мелко нарезанной кинзой. По желанию украсьте блюдо красным перцем чили, нарезанным тонкими колечками.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Мойва-темпура с оливковой сальсой

Мойва-темпура с оливковой сальсой – интернациональный рецепт. Японское слово «темпура» обозначает способ приготовления продукта (чаще всего морепродуктов и овощей) в кляре во фритюре. А сальса – категория традиционных для мексиканской и испанской кухни соусов из рубленных ингредиентов. Для темпуры характерно использование ледяной воды при приготовлении кляра и поддержание его холодным в течение всего времени приготовления – это обеспечивает контраст температур с горячим маслом фритюра, и корочка образуется быстрее. Такая техника позволяет не переготовить нежный продукт. Использование газированной минеральной воды обеспечит кляру дополнительную легкость и воздушность. Похожего эффекта можно добиться, добавив в тесто для кляра небольшое количество разрыхлителя теста.

Куриные крылья с кинзой, чесноком и лаймом

Куриные крылья с кинзой, чесноком и лаймом готовить сплошное удовольствие. Достаточно нарезать все ингредиенты и опустить крылышки в маринад. Вместо традиционной кастрюли предлагаем сложить их в пакет на замочке и встряхнуть его. Чем хорош этот способ? Если при мариновании в миске весь сок стекает на дно, а на кусочках практически ничего не остается, то в пакете он распределяется равномерно. Зип-лок герметично закрывается и, благодаря минимальному содержанию воздуха, мясо насыщается маринадом быстрее, а вкус получается более глубоким. Изменяя состав маринада, можно каждый раз получать разные блюда. Купите больше лайма и кинзы и обязательно сделайте к крылышкам соус на основе сметаны и натурального йогурта.

Перец с пюре из творога с цветной капустой, огурцом и курицей

Перец с пюре из творога с цветной капустой, огурцом и курицей – простой и легкий рецепт сбалансированного перекуса, который так здорово приготовить вместе с детьми. Здесь есть и полезные свежие овощи, и кальций из творога, и нежирный легкоусвояемый белок куриного мяса. Впрочем, если ваш ребенок не большой фанат цветной капусты, стоит приготовить массу для начинки самостоятельно, а малышу предложить наполнить половинки сладкого перца уже готовой массой. Кстати, если переложить массу в кондитерский мешок, детям будет ещё интереснее, а потери начинки наверняка будут значительно меньше. Если нарезать огурец и курицу некрупными кубиками, то их даже можно вмешать в пюре из творога и капусты, а сверху украсить лодочки из перца любимой зеленью или свежемолотым черным перцем.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru