Жаркое из свинины с морковью и сливами

16 июня 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 1 ч 20 мин

Ккал: 617.90 ккал/порция

Б/Ж/У: 30.57 г/44.53 г/25.45

второе блюдо жаркое бюджетный ужин жаркое из свинины
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

Мякоть свиного окорока или лопатки 600 г

Слива 400 г

Морковь 2 шт.

Репчатый лук 2 шт.

Чеснок 4 зубчик(а)

Растительное рафинированное масло 50 мл

Молотая корица 0.5 ч.л.

Куркума 0.5 ч.л.

Молотый кориандр 0.5 ч.л.

Тертый мускатный орех на кончике ножа

Молотый черный перец

Соль

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Нарежьте свинину кубиками 3–4 см, посолите, поперчите. Очистите лук и морковь, нарежьте морковь брусочками, лук – толстыми перьями. Чеснок очистите и нарежьте кружочками.

Шаг 2

В большой кастрюле с толстым дном (утятница, чугунок, казанок) нагрейте масло. Обжарьте мясо на сильном огне до румяной корочки со всех сторон. Шумовкой выньте мясо на тарелку, а в кастрюлю положите лук и морковь. Жарьте на сильном огне, часто перемешивая, до румяной корочки.

Шаг 3

Вскипятите 300 мл воды. Верните мясо в кастрюлю, всыпьте все специи, посолите, поперчите, обжаривайте еще 20 сек. Затем влейте горячую воду. На сильном огне доведите до кипения, закройте крышкой, уменьшите огонь до слабого и тушите 1 ч.

Шаг 4

У слив удалите косточки, разрезав сливы на половинки (если крупные – на четвертинки). Добавьте сливы и чеснок к мясу, тушите на среднем огне без крышки 10 мин. Еще поперчите и посолите, если нужно, и подавайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Жаркое из свинины

Жаркое из свинины с картофелем и розмарином

Жаркое из свинины – совершенно мировое явление, оно есть почти во всех кухнях мира (по крайней мере, в тех, где в принципе едят свинину). И, несмотря на все тенденции здорового питания, союз свинины и картофеля крепок и вечен. И лук (вспоминая О’Генри), без лука никуда! А аромат розмарина придает этому жаркому легкий средизнемноморский колорит. Если хотите, вместо рафинированного растительного можете использовать нерафинированное оливковое. Да, на нем можно и нужно жарить – в Италии и Испании все только так и делают.

Жаркое из свинины с картошкой

Жаркое в русском варианте - блюдо из кусочков мяса, сначала обжаренных, а затем тушенных с приправами и овощами. Для жаркого подойдет любое мясо, способное выдержать довольно длительное приготовление, оставаясь при этом сочным.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru