Запеченная тыква с соусом из мацони

06 апреля 2022 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 1 ч 10 мин

Ккал: 241.97 ккал/порция

Б/Ж/У: 6.23 г/16.91 г/21.72

тыква второе блюдо мацони бюджетные ужины
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

800 г тыквы

топленое или сливочное масло для смазывания

2 ч. л. сванской или адыгейской соли (8 г)

400 г мацони

4 зубчика чеснока (20 г)

1 небольшой пучок мяты (30 г)

4–5 стеблей зеленого лука (15 г)

40 г топленого или растительного масла

0,5 ч. л. сушеных прованских или итальянских трав (2 г)

соль

свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Соус лучше приготовить заранее, чтобы он настоялся. Раздавите, очистите и мелко порубите чеснок. У мяты удалите стебли, листочки сложите стопкой, сверните в тугой рулетик и тонко нашинкуйте, затем разрежьте поперек на несколько частей. Тонко нарежьте зеленый лук. Сложите зелень с чесноком в жаропрочную пиалку, присыпьте сухими травами, солью и перцем, перемешайте.

Шаг 2

В небольшой сковороде разогрейте топленое или растительное масло так, чтобы появился легкий дымок. Полейте раскаленным маслом зелень с чесноком (смесь должна зашипеть). Дайте смеси постоять пару минут, затем смешайте с мацони и дайте настояться в холодильнике минимум 20 мин.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 200°С, желательно в режиме конвекции. Разрежьте тыкву на крупные куски толщиной 2,5 см. Кожуру не счищайте – так тыква при запекании останется более сочной. Удалите только семена, а волокна в середине тоже оставьте – они придают тыкве приятный аромат.

Шаг 4

Выложите тыкву на застеленный пергаментом противень. Смажьте куски маслом с обеих сторон и приправьте сванской/адыгейской солью тоже с обеих сторон.

Шаг 5

Поставьте противень с тыквой в верхнюю треть духовки и запекайте до румяной корочки и мягкости, 20–30 мин., в зависимости от сорта тыквы. В процессе запекания куски можно один раз перевернуть.

Шаг 6

Подавайте очень горячую тыкву с очень холодным соусом. Кожура после запекания у некоторых сортов тыквы становится съедобной и даже очень вкусной.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru