Куриный суп из киноа с травами

01 апреля 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 8

Готовка: 1 ч 10 мин

Ккал: 336.45 ккал/порция

Б/Ж/У: 29.55 г/15.26 г/20.20

курица петрушка зелень киноа варка суп Мой Магнит обед куриный суп жарка Клуб про здоровье Рождественский обед для всей семьи
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

1 кг филе куриного бедра

190 г киноа

2 луковицы

125 мл лимонного сока

1 пучок петрушки

1 пучок укропа

2 зубчика чеснока

2 лавровых листа

1 ст. л. оливкового масла

соль

свежемолотый черный перец

Для подачи:

150 г греческого йогурта или сметаны

цедра лимона

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Залейте куриное филе 2 л холодной воды и доведите на сильном огне до кипения. Добавьте целую луковицу и стебли петрушки, посолите, уменьшите нагрев до минимального, снимите пену и варите бульон под крышкой, 40 мин. Выньте курицу, остудите и разделите на волокна двумя вилками. Процедите бульон через частое сито.

Шаг 2

Всыпьте промытое киноа в ковшик, влейте 380 мл горячей воды и доведите до кипения. Готовьте под крышкой на медленном огне 15 мин.

Шаг 3

Нарежьте вторую луковицу мелкими кубиками. Разогрейте в сковороде оливковое масло и потушите лук до прозрачности, 5 мин. Добавьте курицу и измельченный чеснок и обжарьте, 5–7 мин.

Шаг 4

Доведите бульон до кипения, добавьте киноа, подготовленную курицу, лавровый лист и половину мелко нарезанной зелени. Влейте лимонный сок и продолжайте готовить суп на среднем огне еще 10 мин. Удалите лавровый лист, суп разлейте по тарелкам. В каждую добавьте по 1–2 ст. л. йогурта или сметаны, посыпьте зеленью и приправьте перцем и цедрой лимона.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru