Банановые оладушки с соленой карамелью

12 марта 2021 г.

Сложность: легко

Порций: 6

Готовка: 1 ч

бананы выпечка десерт завтрак оладьи полдник выпекание Ланч сковорода карамель оладушки духовка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

3 переспелых банана

4 яйца

250 г йогурта

200 г муки

100 г сахара

ванильный сахар

1,5 ч. л. разрыхлителя

топленое масло

Для соленой карамели:

300 г сахара

150 г глюкозы/жидкого меда

75 г жирных сливок

50 мл молока

25 г соленого сливочного масла

2,5 г «цветов соли»

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для соленой карамели в глубокой кастрюле соедините сахар, глюкозу и 40 мл воды, доведите до кипения и готовьте до образования карамели золотистого цвета. Молоко и сливки подогрейте, осторожно (брызгается!) влейте к карамели, перемешайте деревянной ложкой до однородности, добавьте масло и соль. Остудите.

Шаг 2

Бананы очистите, разомните в пюре. В миске взбейте венчиком яйца, добавьте йогурт, сахар, ванильный сахар и вымесите до однородности. Всыпьте муку и разрыхлитель, отставьте смесь на 15–20 мин., затем добавьте бананы и при постоянном помешивании введите 2–3 ст. л. топленого масла.

Шаг 3

Разогрейте сковороду с антипригарным покрытием и смажьте небольшим количеством масла. Небольшим половником аккуратно наливайте на сковороду тесто, формируя круглые оладушки. Как только на верхней стороне начинают образовываться пузырьки, переворачивайте оладушки.

Шаг 4

Когда все оладьи готовы, поставьте их на 5 мин. в разогретую до 180 °С духовку.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Овсяные оладушки на сливках с брусничным соусом

Если вы хотите получить более диетический и низкокалорийный вариант оладушек, замените сливки на кефир.

Сочники с творогом

В наше время сочники с творогом не пользуются особой популярностью, но в советское время (спросите мам и бабушек!) эта выпечка имела большой успех. Хрустящее тесто, нежная начинка с плотной текстурой… Изумительно гармоничное сочетание! Справедливости ради заметим, что в те годы недобросовестные производители иногда клали в тесто слишком много соды, от чего вкус сочников ухудшался. Поэтом находчивые хозяйки изобретали свои домашние рецепты этой выпечки и успешно воплощали их в жизнь на своих кухнях. Перед вами — один из таковых! Эта версия сочников с творогом нам кажется очень убедительной, поэтому проверить ее на практике точно стоит.

Чизкейк с абрикосами

Этот рецепт чизкейка с абрикосами убедительно доказывает, что приготовление такого десерта в домашних условиях не требует сверхъестественных кулинарных навыков. То есть, даже не слишком опытная хозяйка вполне способна справиться с поставленной задачей. Главное — соблюдать технологию приготовления, режим выпекания, а также (очень важно!) не торопить события и дать чизкейку с абрикосами основательно охладиться. И дело не только в том, что «так вкуснее»: просто консистенция кремообразной части должна стабилизироваться и уплотниться.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru