Кускус с овощами

20 марта 2020 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 30 мин

Ккал: 686.10 ккал/порция

Б/Ж/У: 28.91 г/32.42 г/67.63

кускус варка второе блюдо ужин обед
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

300 г кускуса

300 г сыра (фета, адыгейский)

300 г натурального густого йогурта

2 сладких перца

2 средних цукини

2 средние морковки

4 средних помидора

1 зубчик чеснока

5 веточек петрушки

5 перьев зеленого лука

500 мл овощного бульона или воды

1/4 ч. л. молотого кориандра

1/4 ч. л. молотой зиры

1/4 ч. л. сушеных хлопьев чили

1/4 ч. л. молотой корицы

2 ст. л. оливкового масла

соль, свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте овощи. У сладкого перца удалите семена и перегородки, нарежьте кубиками со стороной 1 см. Такими же кубиками нарежьте цукини и помидоры. Очистите чеснок и измельчите. Очистите морковь и нарежьте тонкими ломтиками. Нарежьте по отдельности белую и зеленую части зеленого лука.

Шаг 2

В широкой кастрюле разогрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте белую часть зеленого лука, перец, цукини, помидоры и морковь. Жарьте 5–8 мин. Добавьте чеснок и все специи, посолите, поперчите и жарьте еще 1 мин.

Шаг 3

Залейте овощи в кастрюле кипящим овощным бульоном или водой. Снова быстро доведите до кипения. Варите на слабом огне около 5 мин. Крышкой кастрюлю не накрывайте.

Шаг 4

В кастрюлю с овощами всыпьте кускус. Перемешайте. Затем снимите кастрюлю с овощами и кускусом с огня и закройте крышкой. Оставьте при комнатной температуре на 5–8 мин.

Шаг 5

Фету или адыгейский сыр нарежьте маленькими кубиками или просто раскрошите вилкой. Петрушку вымойте и хорошо обсушите бумажным полотенцем. Оборвите с веточек листочки и мелко нарежьте.

Шаг 6

Приготовьте соус к кускусу с овощами. Натуральный йогурт перемешайте с нарезанным зеленым луком. Посолите и поперчите по вкусу. Можно добавить зубчик чеснока, пропущенного через пресс.

Шаг 7

Добавьте к кускусу с овощами нарезанную петрушку. Аккуратно перемешайте. Разложите кускус с овощами по порционным тарелкам. Посыпьте сыром и сразу подайте на стол с приготовленным йогуртовым соусом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru