Пита с курицей и овощами

20 марта 2020 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 35 мин

Ккал: 491.99 ккал/порция

Б/Ж/У: 40.77 г/12.60 г/51.65

второе блюдо ужин обед запекание куриное филе закуска курица с овощами
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

500 г филе куриной грудки

2 сладких перца

1 большая сладкая луковица

200 г брокколи

200 г помидоров черри

200 г шампиньонов

4–6 пит

фета или натуральный йогурт для подачи

свежемолотый черный перец

Для маринада:

4 зубчика чеснока

2 ст. л. оливкового масла

2 ст. л. лимонного сока

1 ч. л. сушеного орегано

1 ч. л. сушеного базилика

соль

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогрейте духовку до 220 °С. Подготовьте противни, на которых вы будете запекать ингредиенты начинки и сами питы. Можно выстелить бумагой для выпечки или смазать любым жиром.

Шаг 2

Куриное филе вымыть и хорошо обсушить бумажными полотенцами. Затем нарезать курицу кубиками со стороной около 2 см. Оставить до использования в прохладном месте.

Шаг 3

Очистите сладкий перец от семян и перегородок, нарежьте крупными квадратами. Помидоры разрежьте на половинки. Брокколи почистите и разберите на небольшие соцветия.

Шаг 4

Шампиньоны почистите, протрите влажной салфеткой и нарежьте ломтиками толщиной 7–8 мм. Выложите на противень курицу, все подготовленные овощи и грибы рядами.

Шаг 5

Приготовьте маринад. Для этого в маленькой миске перемешайте все его ингредиенты. Равномерно полейте получившейся смесью курицу и овощи, выложенные на противень.

Шаг 6

Поставьте противень с курицей и овощами в горячую духовку. Запекайте около 15–20 минут. Ориентироваться следует по состоянию кусочков курицы: она должна быть полностью готовой.­

Шаг 7

На другой противень уложите все питы. Поместите его в духовку, где готовится курица с овощами, за 5 минут до их готовности. Питы должны стать горячими и слегка хрустящими.

Шаг 8

Разрежьте питы острым ножом и наполните курицей с овощами. Можно посыпать нарезанным кольцами красным луком и подать на стол с соусом из натурального йогурта, смешанным с зубчиком чеснока, пропущенного через пресс.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru