Лимонный кекс

02 марта 2020 г.

Сложность: средне

Порций: 5

Подготовка: 10 мин

Готовка: 40 мин

Ккал: 444.67 ккал/порция

Б/Ж/У: 7.41 г/13.96 г/73.86

лимон выпечка масленица завтрак Встреча с друзьями выпекание детский праздник кекс европейская кухня духовка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ

лимон – 1 шт.

мука – 200 г

молотая куркума – на кончике ножа

разрыхлитель – 1 ч. л.

сливочное масло – 50 г

яйца – 2 шт.

сахар – 100 г

соль – на кончике ножа

ванильный сахар – 10 г

сметана – 100 г

сахарная пудра – 5 ст. л

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто кекса. Лимон тщательно вымойте щеткой или жесткой губкой со средством для посуды, чтобы удалить восковой слой, которым производители покрывают цитрусовые.

Шаг 2

Снимите мелкой теркой цедру. Разрежьте лимон пополам и отожмите сок. Две столовые ложки отложите для приготовления глазури. Сливочное масло нарежьте кубиками и оставьте при комнатной температуре на 30 минут. Сметану достаньте из холодильника.

Шаг 3

Муку для теста кекса просейте с молотой куркумой и разрыхлителем в миску. Яйца взбейте миксером с сахаром, солью и ванильным сахаром до получения светлой пышной массы однородной консистенции.

Шаг 4

Добавьте сметану и мягкое сливочное масло. Влейте лимонный сок. Тщательно взбейте миксером. Небольшими порциями добавьте мучную смесь, перемешивая лопаткой, чтобы не было комочков.

Шаг 5

Форму для кекса выстелите бумагой для выпечки. Духовку нагрейте до 170°C. Переложите тесто в форму для кекса, поверхность разровняйте. Выпекайте кекс 40–45 минут, затем выложите на решетку и дайте остыть.

Шаг 6

Приготовьте глазурь для кекса. Сахарную пудру взбейте венчиком с лимонным соком, добавляя его постепенно, чтобы готовая масса не получилась слишком жидкой (возможно, потребуется меньше двух ложек). Распределите глазурь по кексу и подайте на стол.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru