Салат из свеклы, мандаринов и авокадо с маковой заправкой

25 февраля 2020 г.

Сложность: легко

Порций: 1

мандарины авокадо свекла салаты ужин обед Встреча с друзьями Без термообработки
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

большое авокадо 1 шт.

лимонный сок 1 ч.л.

свежие мандарины 4 шт.

вареная или запеченая свекла 2 шт.

фета 100 г

очищенные фисташки или фундук 1/3 стакан(а)

салатный микс 100-200 г

для заправки:

оливковое масло 1/3 стакан(а)

свежевыжатый апельсиновый сок 1/4 стакан(а)

апельсиновая цедра 2 ч.л.

жидкий мед 1,5 ч.л.

дижонская горчица 0,5 ч.л.

мак 0,5 ст.л.

соль 1/4 ч.л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Авокадо очистить, нарезать средними кубиками, сбрызнуть лимонным соком (лучше это делать в самый последний момент, а то он начнет немного темнеть как у меня). Мандарины разобрать на дольки, желательно очистить от пленочек. Нарезать свеклу такими же кубиками как и авокадо. Фету можно нарезать кубиками или раскрошить руками.

Шаг 2

На сухой сковороде поджарить орехи, порубить на небольшие кусочки. Для заправки смешать все ингредиенты в банке с завинчивающийся крышкой и хорошо потрясти, чтобы получилась эмульсия. Выложить салатный микс в большую миску, сбрызнуть заправкой и аккуратно перемешать. Добавить мандарины, авокадо и свеклу, полить заправкой и аккуратно перемешать. Выложить салат на блюдо, добавить фету и орехи, полить заправкой и подавать.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Салат с киноа и семгой

Полезный,сытный,современный салат

Салат с мягким козьим сыром и свеклой

Люблю такой нежный и легкий салат из отварной свеклы и мягкого сыра из козьего молока, с нежными листочками "корна" и кедровыми орешками, с пикантной заправкой из бальзамическим уксуса... И вкусно, и витаминно. P.S. 1. Обычно на 4 небольших порции я беру 2 средние темно-бордовые сладкие свеклы (общим весом около 300 г). Выбирайте свеклу диаметром не более 12 см (т.е. столовую, а не кормовую) с гладкой ровной поверхностью и тонкой кожицей. 2. На мой взгляд, наиболее богатый вкусовой оттенок этому салату придает бальзамический уксус с инжиром.

Салат с языком и каперсами

Когда у нас никто еще не слышал слов вроде «прошутто» и «хамон», самым изысканным из отечественных мясных продуктов был язык. По сравнению с остальными частями тела советских буренок он стоил невероятно дорого, и достать его было непросто. Но и сейчас, когда мясные прилавки ломятся под тяжестью разных ветчин и колбас, мы продолжаем нежно любить родной язык.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru