Пирог с кислой капустой

22 июня 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 12

Готовка: 1 ч 30 мин

Ккал: 173.45 ккал/порция

Б/Ж/У: 8.09 г/5.51 г/23.64

яйца лук квашеная капуста мука выпечка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ

Для начинки

капуста свежая – 1 кг

яйцо – 1 шт. (для смазывания)

масло растительное – для обжаривания

квашеная капуста – 500 г

лук репчатый – 2 луковицы

яйца – сваренные вкрутую 4 шт

мука пшеничная – 2 ст.л.

Для теста

масло сливочное – 15 г

яйцо – 1 шт.

дрожжи сухие – 5 г

вода – 125 мл

сахар – 1 ч.л.

мука пшеничная – 200 г

соль – щепотка

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовить начинку. Свежую капусту очистить от верхних листьев, удалить кочерыжку, нашинковать. Присыпать небольшим количеством соли, оставить на 15 мин., пока не выделится сок, и с силой отжать. Лук очистить и нарезать полукольцами. Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить лук, 3 мин. Добавить капусту и готовить 4 мин. Снять с огня и дать остыть.

Шаг 2

Квашеную капусту отжать, нарезать, обжарить на другой сковороде в небольшом количестве растительного масла, 3 мин. Яйца мелко нарезать. Смешать оба вида капусты. Добавить яйца и муку, перемешать.

Шаг 3

Приготовить тесто. Муку просеять в миску, сформировать горкой, добавить соль, сахар, яйцо и сливочное масло, нарезанное кусочками. В центр горки положить дрожжи, влить воду. Замесить тесто. Переложить его на стол; месить 1–2 мин., затем собрать в шар и вновь месить 1–2 мин. Повторить эту операцию не менее 5 раз, пока тесто не перестанет прилипать к неприсыпанной мукой рабочей поверхности.

Шаг 4

Завернуть тесто в пищевую пленку. Оставить в тепле на 15 мин., после чего на присыпанном мукой столе размять руками и разделить на 2 равные части. Каждую часть раскатать в тонкий прямоугольный пласт.

Шаг 5

Разогреть духовку до 180°С. Противень смазать маслом. Уложить на него пласт теста, выложить начинку. Накрыть вторым пластом и защипать края.

Шаг 6

Сделать в верхнем пласте несколько отверстий. Смазать пирог слегка взбитым яйцом. Поставить в духовку. Выпекать 40 мин.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru