Лахмаджун

07 июля 2018 г.

Сложность: средне

Порций: 10

Подготовка: 1 ч 30 мин

Готовка: 1 ч 30 мин

выпечка турецкая кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

мука 3 стакан(а)

теплая вода 1 стакан(а)

дрожжи 11 г

соль 1,5 ч.л.

сахар 1 ч.л.

растительное масло 1 ст.л.

мясо говядины или баранины 600 г

болгарский перец 1 шт.

репчатый лук 1 шт.

острый перец 0,5 шт.

кумин 1 ч.л.

молотый чеснок 1 ч.л.

сумах 1 ч.л.

томатная паста 2 ч.л.

красный лук 1 шт.

петрушка 1 пучок(а)

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для теста муку просеять, смешать с солью (0,5 ч.л.), сахаром и дрожжами. Влить теплую воду и растительное масло. Замесить тесто. Месить не менее 5 минут. Тесто по консистенции мягкое и эластитчное. Миску смазать растительным маслом выложить тесто, накрыть пленкой и оставить в теплом месте на 1 час для подьема.

Шаг 2

Для начинки перекрутить на мясорубке мясо. Для фарша используется говядина или баранина, можно взять смешанный фарш. Измельчить красный острый перец, зелень, болгарский перец, репчатый лук. Добавить к фаршу. Посолить (1 ч.л.), всыпать кумин, молотый чеснок и томатную пасту. Перемешать.

Шаг 3

Тесто разделить на 10 частей, скатать шарики. Накрыть кухонным полотенцем и оставить на 30 минут. Каждый шарик раскатать на рабочей поверхности, присыпанной мукой, в лепешку толщиной 3 мм. Распределить ровным, тонким слоем фарш.

Шаг 4

Выпекать лепешки в духовке, разогретой до 250 градусов по 8-9 минут. Складывать готовые лепешки стопочкой. Едят лепешки и горячими, но чаще остывшими. Перед едой в лепешку кладут луковый салат из красного лука с зеленью, приправленный солью и сумахом. Поливают лимонным соком и сворачивают в трубочку.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru