Фаршированные овощами баклажаны по-турецки

21 мая 2025 г.

Попробовав один раз - теперь я готовлю их постоянно! Готовьте с удовольствием.

Сложность: средне

Порций: 2

Готовка: 30 мин

Доп. время: 20 мин

баклажаны турецкая кухня закуска
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

баклажаны 2 шт.

помидоры 2шт.

морковь 1 шт.

лук репчатый 1 шт.

чеснок 2 зубчика

петрушка или кенза 0,5 пучка

соль-по вкусу

перец черный молотый по вкусу

перец чилли 0,5 стручка

масло растительное для жарки 50 гр.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Баклажаны нарезать на ломтики толщиной 0,7см и посыпать солью. Оставить на 15 минут.

Шаг 2

Промываем и обсушиваем их. Потом обжарить с двух сторон на растительном масле.

Шаг 3

Пока баклажаны жарятся, готовим начинку. Лук,морковь, зелень,чеснок и острый перец мелко порезать. Помидоры очистить от кожицы и семян,а мякоть порезать. Все овощи кроме чеснока и зелени обжарить на растительном масле. Добавить к ним чеснок и зелень. Солим,перчим и смешиваем.

Шаг 4

Выкладываем на баклажаны начинку,делаем это слоями. Все это отправляем в духовку разогретую до 180° на 10 минут. Наши баклажаны готовы. Приятного аппетита :-)

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Противень смазать маслом хорошо,чтобы не присохло

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Фаршированные баклажаны по-турецки

Фаршированные баклажаны по-турецки — еще один замечательный рецепт в копилку блюд из «синеньких». В Турции баклажан — король овощей. Их жарят, солят, сушат, квасят, фаршируют. В сезон, зайдя на ужин в любой турецкий дом, вы наверняка найдете на столе как минимум одно блюдо из баклажанов. И скорее всего, это будут именно фаршированные баклажаны. В сытном варианте их чаще всего начиняют пропущенной через мясорубку говядиной, но мы предлагаем заполнить «бочонки» мелко нарезанной бараниной. Рубленый фарш состоит из более крупных кусочков мяса по сравнению с обычным фаршем, что придает блюду интересную текстуру и делает его более «мясным».

Баклажаны, фаршированные овощами — imam bayildi

Баклажаны, фаршированные овощами, или imam bayildi, что в переводе с турецкого — «имам в обмороке», — вкусная турецкая закуска, баночки которой буквально разлетаются с полок магазинов на наши столы! Доподлинно, конечно, неизвестно, действительно ли имам потерял сознание, попробовав приготовленные таким образом баклажаны, но вкус и аромат этого блюда многие оценивают, как отменный. Хотите насладиться настоящим домашним имам баялды? В этом нет ничего сложного! К тому же ниже вас ждет пошаговый рецепт: давайте готовить вместе!

Karnıyarık - баклажаны фаршированные по-турецки

Вкуснейшее блюдо из баклажанов, фаршированных луком, чесноком, зелёным перцем и молотым мясом. Перевод его названия с турецкого -"проглоти язык". Попробуйте и проглотите язык!

Еще больше статей на Gastronom.ru