Хостинские блинчики

07 мая 2018 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 40 мин

коньяк рецепты с молоком шоколад лимон фуршет выпечка Встреча с друзьями выпекание блинчики мороженое День рождения сковорода крем жарка романтический ужин халва миксер Гарик Манукян лимонная цедра шоколадный крем свежие ягоды
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

Для блинчиков:

340 мл молока

135 г муки

2 яйца

65 мл растительного масла + еще немного для жарения

12 г сахара

3 г соли

Для подачи:

мороженое

халва

свежие ягоды

ореховая паста

мята

Для цитрусового крема:

цедра 1 лимона

500 мл молока

95 г муки

190 г сахара

5 желтков

250 г сливок жирностью 30–38%

Для шоколадного крема:

180 г темного (от 60% какао) шоколада

3 очень свежих яйца

90 г сахара

75 г сливок 20–30%

20 мл коньяка

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для блинчиков взбейте яйца с солью и сахаром, постепенно всыпьте муку. Влейте молоко и размешайте до однородности. Дайте настояться 20 мин. Перед выпеканием добавьте масло. Выпекайте тонкие блины на смазанной маслом сковороде.

Шаг 2

Для цитрусового крема молоко вскипятите. Добавьте сахар, цедру лимона и дайте снова закипеть. Остудите и уберите цедру. Отдельно смешайте муку с желтками, молоко снова доведите до кипения. Влейте в мучную смесь тонкой струйкой горячее молоко, вымешивая крем венчиком. Через сито перелейте крем в сотейник и поставьте на средний огонь. Постоянно мешая крем венчиком, дождитесь, пока появятся пузыри, и варите 2 мин. Перелейте в миску, накройте пленкой непосредственно поверхность крема и полностью остудите. Сливки взбейте и вмешайте в остывший крем. Крема получится много, но его можно подать и просто так – например, с ягодами. Он хранится в холодильнике до 3 дней.

Шаг 3

Для шоколадного крема взбейте яйца с сахаром в пышную массу. Шоколад со сливками и коньяком растопите и вмешайте в яичную массу. Полностью остудите.

Шаг 4

Для подачи на каждую тарелку выложите по 2 блинчика, сложенных конвертиком: один наполненный цитрусовым кремом, другой – шоколадным. Подавайте с мороженым, крошкой из халвы, ореховой пастой, ягодами и мятой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru