Паасброд

10 апреля 2017 г.

Сложность: средне

Порций: 1

Готовка: 3 ч

выпечка голландская кухня выпекание пасха пасхальная выпечка штоллен
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

500 г муки

250 мл молока

7 г сухих дрожжей

50 г сливочного масла

1 яйцо

1 ч. л. сахара

1 ч. л. сливочного масла

1–2 ст. л. сахарной пудры

растительное масло

Для миндальной пасты:

150 г очищенного нежареного миндаля

150 г сахара

сок половины лимона

2 желтка

Для начинки:

300 г изюма

100 г сушеной клюквы

50 г засахаренных вишен

50 г грецких орехов

50 г нежареного миндаля

4 ст. л. рома

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для теста в большой миске растопить масло, добавить молоко и подогреть до 40 °С. Отлить 100 мл смеси. В оставшуюся часть ввести дрожжи, сахар и размешать до растворения. Добавить 100 мл масляно-молочной смеси, яйцо, соль, просеянную муку. Вымесить тесто, 15 мин. Сформировать шар, положить в смазанную растительным маслом миску, накрыть и оставить в теплом месте на 40 мин.

Шаг 2

Для начинки изюм и клюкву замочить в роме на 30 мин. Затем слить остатки рома, сухофрукты обсушить. Вишню, грецкие орехи и миндаль порубить.

Шаг 3

Для пасты миндаль мелко порубить или растереть в ступке. Пользоваться комбайном/блендером нельзя, иначе образуется слишком много миндального масла. Добавить сахар и сок лимона. Хорошо перемешать, убрать в холодильник. Перед использованием ввести в пасту желтки, перемешать. Сформировать брусок-колбаску длиной 30 см.

Шаг 4

Тесто обмять, быстро вымесить и добавить орехи, сухофрукты, вишню. Вымесить, раскатать в овал или прямоугольник (примерно 20х30 см), выложить на смазанный маслом противень.

Шаг 5

Миндальную массу поместить на середину пласта и накрыть ее с двух сторон тестом, края аккуратно защипнуть. Заготовку перевернуть швом вниз, накрыть и оставить в теплом месте на 45 мин. Затем обмазать молоком, поставить в центр разогретой до 180 °С духовки примерно на 30 мин. Переложить на решетку, обмазать топленым маслом, остудить. Перед подачей посыпать сахарной пудрой, нарезать толстыми ломтями.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru