Суп из крапивы с курицей

13 мая 2020 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Подготовка: 1 ч 30 мин

Готовка: 40 мин

Ккал: 368.29 ккал/порция

Б/Ж/У: 22.98 г/25.89 г/10.90

суп обед Фрикадельки суп из крапивы
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

курица весом около 1 кг – 1 шт.

чеснок – 2 зубчика

картофель среднего размера – 3 шт.

яйцо С0 – 1 шт.

питьевая вода – 2 л

репчатые луковицы среднего размера – 2 шт.

морковь среднего размера – 1 шт.

молодая крапива – 300 г

топленое масло – 3 ст. л.

соль – по вкусу

свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте фрикадельки из курицы. Срежьте мякоть с тушки птицы, оставив нетронутыми крылышки и спинку, и пропустите через мясорубку с частой решеткой.

Шаг 2

Чеснок и картофель очистите. Один зубчик и половину клубня пропустите через мясорубку и соедините с измельченной мякотью курицы (оставшийся картофель залейте холодной водой и оставьте до использования). Добавьте яйцо, соль и перец по вкусу. Тщательно вымесите.

Шаг 3

Из получившегося фарша сформуйте небольшие фрикадельки, периодически смачивая руки водой. Уложите на поднос, накройте пленкой и уберите в холодильник до использования.

Шаг 4

Оставшуюся тушку курицы положите в кастрюлю, залейте холодной водой и доведите до кипения. Снимите пену и посолите по вкусу. Добавьте разрезанную пополам неочищенную луковицу и морковь. Варите 1,5 часа на слабом огне. Бульон процедите.

Шаг 5

Крапиву для супа вымойте, удалите жесткие стебли. Остальную зелень мелко нарежьте. Очистите оставшийся лук и мелко порубите. Картофель нарежьте небольшими кубиками.

Шаг 6

В кастрюле с толстым дном нагрейте масло и подрумяньте лук. Добавьте картофель и жарьте 5 минут. Влейте половину бульона, доведите до кипения и томите на слабом огне 10 минут. Положите крапиву и варите 7 минут.

Шаг 7

В другой емкости доведите до кипения оставшийся бульон и сварите в нем фрикадельки из курицы до готовности. Соедините содержимое обеих кастрюль и доведите суп до кипения.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru