Веганские котлеты из нута и булгура

23 марта 2016 г.

Сложность: легко

Порций: 20

Ккал: 120.00 ккал/порция

булгур нут котлеты второе блюдо выпекание сковорода жарка вегетарианская кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ

нут — 200 г

булгур — 200 г

морковь — 1 шт.

лук — 1/2 шт.

карри — 1/2 ч. л.

куркума — 1/2 ч. л.

соль, перец — по вкусу

чеснок —2 зубчика

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Нут замачиваем на несколько часов. Ставим на плиту варится в течение 45-60 минут. Горох должен стать мягким. Когда нут готов, откидываем его на дуршлаг. Воду, в которой он варился, сливаем в кружку. Засыпаем сваренный нут в чашу блендера и перемалываем, постепенно добавляя 1/2 кружки бульона. Должно получиться нутовое пюре.

Шаг 2

Булгур хорошо промываем под водой. Засыпаем в кастрюлю и заливаем сверху двумя стаканами воды (400 мл). Варим, пока вода полностью не выпарится. Когда крупа будет готова, перекладываем её в блендер и точно так же перемалываем. В данном случае необязательно получить идеально однородную структуру.

Шаг 3

Готовим овощи. Морковь мелко натираем на тёрке. Лук и чеснок мелко нарезать или слегка перемолоть в блендере. Далее смешиваем в большой ёмкости нутовое пюре, перемолотый булгур, овощи и специи. Получается густая масса — фарш для котлет. Если вдруг фарш получился жидковатым, то добавьте немного нутовой муки.

Шаг 4

Далее 2 варианта: 1. Приготовить нутовые котлеты в духовке. Для этого сформировать из фарша котлетки, выложить на бумагу для выпекания, поставить в разогретую до 180°C духовку и готовить до готовности (если духовка позволяет, пеките в режиме "влажный пар"). 2. Приготовить котлеты из нута в сковороде. Для этого сформировать котлетки, немного обвалять в муке и жарить на сковороде без масла. Если сковорода не позволяет, то используйте минимум масла, нанося его на дно сковороды при помощи кисточки. Подавать котлеты можно с томатным соусом и гарниром из бурого риса. Приятного аппетита!

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru