Рулет из свинины с грибами

23 января 2021 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Готовка: 3 ч

Ккал: 672.79 ккал/порция

Б/Ж/У: 26.93 г/55.32 г/11.57

свинина рождество Рецепты с грибами экономная хозяйка рулет мясной рулет второе блюдо новый год пасха тушение День рождения тушеная свинина блендер горячее блюдо домашняя кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

Для грибной начинки:

шампиньоны – 250 г

репчатый лук – 1 шт.

чеснок – 1 зубчик

сливочное масло –30 г

оливковое масло – 2 ст. л.

тимьян – 1 веточка

соль по вкусу

Для рулета и соуса:

мякоть свинины одним куском (лопатка или окорок) – 1,2-1,5 кг

растительное масло – 2 ст. л.

репчатый лук среднего размера – 3 шт.

чеснок – 3-5 зубчиков

яблоки среднего размера – 2 шт.

лимонный сок – 2 ст. л.

корень сельдерея – 300 г

белое сухое вино – 250 мл

черный перец горошком – 1 ч. л.

тимьян – 3 веточки

сахар – 1 ч. л.

сливочное масло – 100 г

горчица – 1 ст. л.

соль по вкусу

перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте грибную начинку для рулета из свинины. Для этого грибы протрите влажной салфеткой и нарежьте маленьким и кубиками. Лук с чесноком очистите и порубите.

Шаг 2

В сковороде нагрейте оба вида масла, положите лук с чесноком и, помешивая, подрумяньте на среднем огне. Добавьте грибы. Помешивая, жарьте на сильном огне до тех пор, пока вся жидкость не выпарится.

Шаг 3

Грибы с луком и чесноком перемешайте с листочками тимьяна. Посолите и поперчите. Прогрейте в течение 2 минут на слабом огне и затем дайте полностью остыть при комнатной температуре.

Шаг 4

Кусок мяса аккуратно разрежьте таким образом, чтобы получился толстый пласт. Слегка отбейте, посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 5

По пласту свинины распределите остывшую грибную начинку, отступая 3-4 см от краев. Затем сверните плотным рулетом и обвяжите кулинарной нитью с шагом 3 см.

Шаг 6

Репчатый лук нарежьте соломкой, чеснок порубите. Яблоки очистите, разрежьте на четвертинки и удалите сердцевины. Сбрызните лимонным соком. Корень сельдерея очистите и нарежьте крупными ломтиками.

Шаг 7

В большой глубокой жаровне нагрейте растительное масло. Положите в нее рулет из свинины с грибами и обжарьте со всех сторон. Выложите на тарелку и прикройте фольгой.

Шаг 8

В жаровню, где готовился рулет, положите лук, чеснок, перец горошком и листочки тимьяна. Приправьте сахаром, подрумяньте на среднем огне до мягкости. Влейте вино и доведите до кипения. Посолите и поперчите.

Шаг 9

На тушеные в вине овощи в жаровне уложите рулет из свинины с грибами, закройте крышкой и готовьте на очень маленьком огне 1,5-2 часа. За 30 минут до готовности мяса добавьте яблоки.

Шаг 10

Рулет из свинины выложите на теплую тарелку, прикройте фольгой и оставьте на 15 минут. Овощи из жаровни пюрируйте блендером, перемешайте со сливочным маслом и горчицей. Соус посолите и поперчите.

Шаг 11

Рулет из свинины с грибами нарежьте крупными ломтиками с помощью очень острого ножа и выложите на большую тарелку. На стол подайте с получившимся фруктово-овощным соусом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru