Арахисовая паста

13 декабря 2015 г.

Сложность: легко

Порций: 1

растительное масло мед арахис завтрак Встреча с друзьями Ланч блендер закуска арахисовая паста
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

Несоленый арахис - 500 г

Растительное масло - 2-3 ст. л.

Мед - 2 ст. л.

Соль - по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Арахис высыпать на противень и просушить в духовке при 150°C, примерно 10 минут, затем увеличить нагрев до 180°C и обжаривать еще 10 минут, периодически помешивая, чтобы арахис не сгорел.

Шаг 2

Один-два орешка попробовать ошелушить, если шелуха отходит легко, все готово и можно вынимать из печи. После полного остывания орехов очистить от шелухи, удобнее всего потереть друг об друга горстями.

Шаг 3

В чашу блендера (с ножами) высыпать весь арахис и молоть примерно 3-4 минуты, сделать паузу на минутку, чтобы не спалить блендер, но, если он у вас мощный, то можно и не останавливаться. И так повторить в течение 10-15 минут. Сначала арахис будет в мелкую крошку, затем липкая и крупинчатая паста, потом масло все активнее начнет выделяться, а арахис на глазах превратится в гладкую и блестящую пасту. На этом этапе добавить мед, масло и соль и взбить еще 2-3 минуты. Степень жидкости можно регулировать на свой вкус, добавляя больше или меньше масла.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашняя арахисовая паста

Польза арахисовой пасты заключена в ее высокой питательной ценности. Этот ореховый продукт обладает немалым индексом сытости благодаря содержанию пищевых волокон и белка, поэтому способен уменьшать чувство голода. Доказано, что если употреблять эту пасту на завтрак, кушать в течении всего дня хочется гораздо меньше.

Сэндвич с яйцом и авокадо

Очень вкусные и полезные сэндвичи-трансформеры, которые могут менять свой вкус также легко как хамелеон цвет.

Хумус (мезе)

Хумус продолжает мое личное МЕНЮ турецкой кухни, составленное для участия в конкурсе ГАСТРОНОМа «Пробуй на вкус». Знатоки скажут, что это арабское блюдо, ведь название этой вкуснейшей закуске дал его основной ингредиент – нут, который по-арабски так и звучит – хумус. Но хумус, издавна, так полюбился всем жителям Ближневосточной Азии и Средиземноморья, что его национальную принадлежность к своей кухне оспаривают арабы, израильтяне, греки и турки. Эмоционально жестикулируя, они будут доказывать, что именно ими придуман этот вкуснейший кулинарный продукт. Впрочем, культуры, языки, религии, в том числе и гастрономия Востока так тесно переплелись между собой за тысячи лет, что сейчас сложно отдать кому-либо первенство в его изобретении. И пусть рецепт хумуса невероятно прост, говоря об идеальности вкуса, нужно держать в голове пару вещей. Во-первых, хумус – продукт живой и, как и всякая еда, портится. В холодильнике он живет двое суток, после чего начинает бродить. Во-вторых, хумус – продукт древнейший, поэтому его состав и технология отшлифованы тысячелетним кулинарным опытом. До появления блендеров и миксеров его делали вручную, с помощью пестиков. Для себя я также готовлю его, растирая в гранитной ступке. Считая себя адептом хумуса, пробовал его в разных национальных кулинарных вариациях. Турецкая версия хумуса, на мой взгляд, отличается более зернистой консистенцией, не представляя собой гладкую однородную массу, как его делают, например, в Израиле или Ливане.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru