Шоколадная паста «Карбонара»

02 октября 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Подготовка: 1 ч

Готовка: 15 мин

паста варка второе блюдо ужин обед паста карбонара шоколадная паста основные блюда
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

Для пасты

1 стакан муки

5 ст. л. несладкого какао-порошка

2 яйца

2 желтка

1 ст. л. оливкового масла

Для соуса

500 мл сливок жирностью 22%

6 желтков

100 г пармезана

3 ст. л. сахара

щепотка мускатного ореха

100 г сыровяленой ветчины

свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для пасты просейте в миску муку и какао, сделайте в середине углубление и разбейте в него яйца, добавьте желтки и масло. Разбалтывайте яйца вилкой, захватывая немного муки, добавьте 4 ст. л. воды и продолжайте размешивать круговыми движениями. Вымесите тесто руками (на это уйдет минут 10). Положите его в миску, накройте сырым полотенцем и поставьте в прохладное место на 30 мин.

Шаг 2

Для соуса натрите пармезан, смешайте его со взбитыми с сахаром и мускатом 2 желтками. Доведите до кипения сливки в сотейнике с толстым дном, введите туда яично-сырную смесь, все время помешивая венчиком. Еще раз доведите до кипения и варите на минимальном огне, не переставая помешивать, 1 мин. Снимите с огня, держите теплым.

Шаг 3

Раскатайте готовое тесто вручную или машинкой, нарежьте на полоски шириной 1 см. Варите пасту 2–3 мин. в кипящей подсоленной воде. Откиньте на дуршлаг, разложите по подогретым тарелкам, полейте горячим соусом, посыпьте черным перцем и нарезанной полосками ветчиной, сверху уложите по 1 сырому желтку. Подавайте немедленно.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru