Английский хлебный пудинг

21 сентября 2015 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Подготовка: 15 мин

Готовка: 20 мин

корица изюм завтрак десерты полдник Встреча с друзьями Ланч детский праздник запекание пудинг английская кухня батон хлебный пудинг аэрогриль
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

батон сладкий - 1 булка

изюм без косточек - 100 г

масло сливочное - 150 г

сливки 10% - 400 мл

сахар ванильный - по вкусу

корица молотая - по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разрезать батон или хлеб на ломтики, корки можно срезать по желанию. Я оставляю, так как они все равно станут мягкими при запекании.

Шаг 2

Каждый кусок со всех сторон смазать сливочным маслом, уложить в форму друг на друга, слоями или в виде черепицы. у меня всегда получается 2 слоя в независимости от размеров формы. Смазывать маслом форму, как вы понимаете, не обязательно.

Шаг 3

Каждый слой пересыпать изюмом, сверху всё залить сливками, посыпать ванильным сахаром и корицей и в идеале оставить пропитываться на ночь, чтобы испечь утром на завтрак, но я, честно признаюсь, никогда так не делаю, и всё получается безумно вкусно.

Шаг 4

Ставим запекаться в разогретую до 200°С духовку на 20 минут до появления румяной корочки на верхнем слое. Здесь есть небольшой нюанс – изюм сверху может подгореть. Поэтому можно либо сразу накрыть форму фольгой, а за 10 минут до конца снять, чтобы всё-таки образовалась корочка, либо хрустеть изюмом. Мне лично нравится второй вариант. Аромат, который разносится во время запекания, просто непередаваем, настолько он потрясающий! Пудинг вынуть из духовки, слегка остудить прямо в форме, подавать горячим или тёплым с утренним чаем или кофе.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru