Печеные овощи в томатном соусе

24 августа 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Подготовка: 40 мин

Готовка: 20 мин

Ккал: 212.42 ккал/порция

Б/Ж/У: 4.24 г/13.30 г/19.02

овощи баклажаны перец ужин обед авторская кухня Ланч тушение консервирование томатный соус блендер закуска вегетарианские рецепты заготовка кухонный комбайн
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

1 баклажан

1 небольшой кабачок

2 красных болгарских перца

2 средние луковицы

3 ст. л. оливкового масла

3-4 зубчика чеснока

щепотка кумина (зиры)

щепотка сушёного орегано

щепотка молотого кориандра

2 ст. л. томатной пасты

4 средних помидора

1 пучок зелени

соль

перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Баклажан и кабачок разрезать пополам, слегка посыпать солью, смазать кисточкой оливковым маслом. Запечь кабачок, баклажан и перец в духовке при 190 °С до мягкости. Чеснок завернуть в фольгу, капнув на него масло, и тоже поставить с овощами в духовку. Чеснок вынуть минут через 20, выдавить мякоть из шкуры.

Шаг 2

Вынуть из духовки овощи, сложить в пакет, дать остыть. Они слегка отмокнут. Обесшкурить баклажан, кабачок можно оставить с кожурой, если он молодой. У перца удалить плодоножку, семечки и снять кожицу. Мякоть запеченных овощей порубить.

Шаг 3

Разогреть в глубокой сковороде оливковое масло. Лук и чеснок мелко нарезать. В разогретое масло кладём кумин, орегано и кориандр, через минуту добавляем лук и чеснок. Обжариваем в течение 3-4 минут.

Шаг 4

Вымыть и ошпарить помидоры, снять кожицу и измельчить до однородности в блендере.

Шаг 5

Выложить томатную пасту и помидоры в сковороду с луком. Довести до кипения, посолить по вкусу и добавить рубленые овощи и мякоть чеснока. Тушить 10 минут. Мелко рубим петрушку. Блюдо посыпать зеленью и подать к столу горячим.

Шаг 6

Если мы собираемся закладывать эту овощную смесь на хранение на зиму, то пока запекаются овощи, мы стерилизуем банки. Банки к окончанию готовки должны быть уже стерилизованными. Выкладываем овощи в банки и после этого сразу закатываем. Переворачивать не нужно, но укутать до полного остывания надо обязательно.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru