Азу из говядины с овощами

05 февраля 2024 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 1 ч

Ккал: 526.10 ккал/порция

Б/Ж/У: 34.82 г/30.65 г/27.52

говядина овощи второе блюдо ужин Встреча с друзьями жарка татарская кухня азу
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

600–700 г говяжьей диафрагмы или покромки

2 средние картофелины

2 средние луковицы

2 средних соленых огурца

150 г томатного пюре

мука

растительное масло

1 лавровый лист

соль

свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Нарежьте мясо тонкими пластами поперек волокон. Затем каждый пласт нарежьте полосками. Присыпьте мясо мукой, смешанной с солью и перцем, обваляйте каждый кусочек и стряхните лишнее.

Шаг 2

В большой сковороде сильно разогрейте растительное масло и быстро обжарьте мясо до румяной корочки. Залейте мясо горячей водой на 2 пальца и тушите под крышкой 20 мин.

Шаг 3

Очистите лук и картофель. Картофель нарежьте брусочками, лук  –четвертинками колец, соленые огурцы – соломкой. В отдельной сковороде нагрейте немного растительного масла, обжарьте на среднем огне лук до мягкости, 5 мин.

Шаг 4

Добавьте огурцы и томатное пюре, доведите до кипения. Переложите луково-томатную массу с огурцами в сковороду с мясом, тщательно перемешайте. Готовьте на небольшом огне под крышкой 15 мин.

Шаг 5

В чистой сковороде нагрейте еще немного масла и обжарьте картофель почти до готовности – пусть у него будет поджаристая корочка. Посолите.

Шаг 6

Добавьте к мясу картофель и лавровый лист. Аккуратно перемешайте и тушите еще 5 мин. Очистите чеснок, натрите на терке, заправьте азу, перемешайте и сразу же подавайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru