Суп из мидий и морского языка с вяленными томатами

21 июля 2015 г.

Сложность: сложно

Порций: 4

Готовка: 4 ч 30 мин

морепродукты варка суп обед обед в выходные жарка Вяление
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

500 г сливовидных помидоров

половина кочанчика фенхеля

горсть листьев петрушки

300 г филе рыбысоль (морского языка) без кожи

2 луковицы шалота

оливковое масло «экстра вирджин»

4 ломтика пшеничного деревенского хлеба

половина небольшого клубня сельдерея

200 мл овощного бульона

соль

1 кг мидий в ракушках

5–6 зубчиков чеснока

200 мл белого сухого вина

звездочки бадьяна

свежемолотый черный перец

4–5 веточек свежего тимьяна

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для вяления разрежьте все помидоры на 2 части вдоль. Выньте из каждой дольки ложкой семена вместе с соком. Под­готовленные помидоры выкладывайте на бу­мажные полотенца срезом вверх. Хорошо посолите, переверните. Оставьте помидоры на 20–30 мин.

Шаг 2

Выложите помидоры на противень, за­стеленный бумагой для выпечки. Чес­нок нарежьте тонкими кусочками. Каждую дольку сбрызните оливковым маслом и по­ложите внутрь чеснок. Вяльте при 80 °С 3 ч. Проверьте помидоры, переверните проти­вень на 180° и готовьте еще 1–3 ч., в зависи­мости от желаемого результата. Для хранения переложите помидоры в стеклянную банку, залейте оливковым маслом.

Шаг 3

Мидии выложите в сковороду с толс­тым дном и высокими бортиками. ­Добавьте вино и бульон, варите при закры­той крышке 6–10 мин.: мидии должны рас­крыться, а алкогольный аромат почти весь исчезнуть. Снимите сковороду с огня, от­киньте мидии на дуршлаг, удалите все не­раскрывшиеся. Отвар процедите через мел­кое сито. Аккуратно достаньте мясо мидий из раковин.

Шаг 4

Сельдерей очистите, нарежьте короткой соломкой, лук и фенхель - полукольцами. Отвар от мидий влейте в чистую сковородку, добавьте тимьян, бадьян и подготовленные овощи. Влейте сливки и готовьте, помешивая, 7 - 8 минут. Приправьте солью и перцем. Выньте веточки тимьяна.

Шаг 5

Положите мидии и крупно нарезанное филе рыбы. Крупно нарежьте 10 вяленых помидоров и добавьте в суп. Готовьте на слабом огне 8 - 10 минут.

Шаг 6

Хлеб подсушите в тостере или быстро обжарьте на сухой сковородке с двух сторон, по 1 - 2 мин. В тарелку налейте суп, посыпьте мелко нарезанными листочками петрушки. Подавайте с тостами.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru