Ягодное ризотто
Очень простое и очень вкусное блюдо!
Сложность: Простые рецепты
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Доп. время: 10 мин
Рис - 300 г
Лесные ягоды - 200 г
Сахар - 70 г
Сливочное масло - 15 г (одна порция)
Апельсиновая цедра - для украшения
Шаг 1
Налить в кастрюлю воды, довести до кипения, в закипающую воду положить 50 г ягод. Через минуту добавить рис, довести до кипения, выключить, накрыть крышкой и оставить на 30 минут.
Шаг 2
Ставим 100 мл воды на огонь, когда вода закипит добавляем туда 70 г сахара. Как только сахар полностью растворится - добавляем 100 г ягод, кипятим 1-2 минуты и выключаем.
Шаг 3
Выкладываем рис на тарелку, добавляем сливочное масло - перемешиваем, поливаем ягодным соусом и украшаем свежими ягодами.
На одну часть рисовой крупы - нужно две части воды.
Можно использовать и замороженные ягоды, в этом случае, варить ягоды для соуса нужно будет на 1-2 минуты дольше, чем свежие. Так же, при подаче, ризотто можно украсить апельсиновой цедрой - аромат ягод будет потрясающе переплетаться с легким ароматом апельсина.