Десерт из клубники и замороженного банана

05 июля 2015 г.

Сложность: легко

Порций: 2

Подготовка: 1 ч

Готовка: 30 мин

Ккал: 310.00 ккал/порция

Б/Ж/У: 3.40 г/0.60 г/72.28

ягоды клубника банан варка десерт десерты полдник Встреча с друзьями Замораживание детский праздник мороженое День рождения детские рецепты блендер вегетарианские рецепты
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

спелые бананы - 2 шт.

клубника свежая - 100-150 г

сахар - 50-60 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовить клубнику, бананы и сахар. Количество сахара условно, т.к. сахаристость ягод и бананов все таки бывает разная. Если клубника с кислинкой можно взять чуть больше сахара.

Шаг 2

Бананы промываем, очищаем от кожуры. Мякоть нарезаем мелкими кубиками и ставим в морозилку. Время замораживания - час-полтора. Если бананы сильно замерзнут, то измельчить из блендером будет проблематично, можно блендер сломать. Т.е. кубики банана должны быть подморожены, чтобы затвердели, но и, к примеру, ножом кубик можно было разрезать.

Шаг 3

Клубнику почистить от плодоножек, промыть. Поместить в чашу блендера, добавить сахар.

Шаг 4

Измельчить в пюре. Далее в оригинальном рецепте стоило нагреть клубничное пюре, чтобы приготовить быстрый джем. Я не стала это делать, проводить термическую обработку, чтобы сохранить максимум пользы ягод.

Шаг 5

Подмороженные бананы измельчить в гладкое пюре при помощи уже погружного блендера. В чаше это сделать уже не так просто, чтобы не размазать массу по стенкам, а именно измельчить. Банановая масса должна быть однородной, чуть-чуть посветлеть.

Шаг 6

Ложкой, нагретой в горячей воде переложить банановое "мороженое" в охлажденные стаканчики или в креманки (горячей ложкой это можно сделать и легче, и эстетичнее). Сверху добавить клубничное пюре. Подавать такое блюдо нужно сразу же после приготовления, украсив листочками мяты. Можно дополнить десерт миндальными лепестками.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru