Слоеный салат с кальмаром

14 мая 2015 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 20 мин

петрушка морковь йогурт кефир огурцы варка рецепты со сметаной ужин обед Встреча с друзьями Ланч кальмары салат горчица зернистая
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

тушки кальмаров – 4 шт.

петрушка – 4 веточки

оливковое масло – 2 ст. л.

лимонный сок – 4 ст. л.

морковь – 2 шт.

чеснок – 1 зубчик

белый винный уксус – 1-2 ст. л.

сахар – на кончике ножа

свежие огурцы – 3-4 шт.

натуральный йогурт –150 мл

сметана – 100 мл

зернистая горчица – 1 ч. л.

соль, свежемолотый черный перец – по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тушки кальмаров для салата почистите и вымойте. Нарежьте по спирали ножницами, чтобы получились «ленты». В широкой кастрюле доведите до кипения воду. Опустите в нее подготовленные тушки кальмаров. Варите 3 минуты и выложите в дуршлаг.

Шаг 2

Петрушку вымойте, обсушите и оборвите листочки. Мелко нарежьте. Добавьте оливковое масло, 2 ст. л. лимонного сока и перемешайте. Полейте сваренные «ленты» кальмаров и оставьте до использования.

Шаг 3

Морковь для салата вымойте, очистите и натрите на терке для корейской моркови. Чеснок очистите и пропустите через пресс. Добавьте белый винный уксус, сахар и немного соли. Перемешайте с морковью и оставьте на 10 минут.

Шаг 4

Огурцы вымойте, обсушите и натрите на терке для корейской моркови. На тарелку установите кулинарное кольцо. Выложите в него слоями морковь, огурцы и кальмары.

Шаг 5

Для заправки салата йогурт смешайте со сметаной, оставшимся лимонным соком и горчицей. Посолите и поперчите по вкусу. Полейте ингредиенты салата, оставьте на 10 минут, затем подайте на стол.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru