Австрийское суфле с шоколадом и фундуком

08 апреля 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Подготовка: 6 ч

Готовка: 50 мин

шоколад фундук выпечка завтрак десерты полдник выпекание Ланч австрийская кухня суфле романтический ужин миксер блюда с шоколадом
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

90 г темного шоколада (70% какао)

5 ст. л. сливочного масла плюс масло для смазывания

горсть очищенного фундука

6 яиц

4 ст. л. сахара

1 ст. л. сахарной пудры

Для апельсиновых чипсов:

2 небольших тонкокорых апельсина

150 мл сахарного сиропа

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Апельсины тщательно вымойте, чтобы удалить с кожуры воск. Нарежьте их слайсером или острым тонким ножом очень тонкими кружочками, 2–3 мм. Окунайте каждый кружок в сахарный сироп и выкладывайте на выстланныйпергаментом противень. Сушите в духовке при температуре 70 °С 4–5 часов.

Шаг 2

Для суфле отделите желтки от белков. Растопите шоколад в миске на водяной бане, помешивая, положите порциями размягченное сливочное масло, размолотые в кофемолке орехи и сахарную пудру. Затем добавьте желтки по одному, каждый раз вымешивая.

Шаг 3

В другой миске взбейте белки с 2,5 ст. л. сахара в не очень пышную пену. Аккуратно при помощи силиконовой лопаточки введите белковую смесь в шоколадную, мешая снизу вверх.

Шаг 4

Смажьте маслом порционные формочки или чашки (верх формы не смазывайте!), обсыпьте их сахаром и заполните тестом на 3/4 объема. Поставьте формочки в противень, наполненный водой так, чтобы она доходила до середины бортика формочки, и выпекайте при 180 °С 1 ч. Слегка охладите и подавайте теплыми с шоколадным соусом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Американские панкейки в шоколадном соусе

Рулет "Вдохновение под соусом из интуиции"

Всё гениальное - просто :) На самом деле, изначально это приготовила моя мама, со стороны обычно её манипуляции выглядят примерно как действия фокусника. Берётся что-то "на глаз", конечно, ещё что-то сыпется туда же, досыпается из другого пакетика, конечно, опять, "на глаз", взбивается, выливается на промасленную пергаментную бумагу, ставится в духовку с температурой "по наитию" и ... вуаля, пласт для рулета готов (хотя, возможно, вы ещё и не надеялись, что получится всё сразу именно так, в крайнем случае, из этой заготовки можно было приготовить массу других вкусностей, но, запросы у нас скромные, мы просто смотрели, что из этого выйдет). Поэтому заранее приношу извинения за несколько граммов, потому что настоящие хозяйки обычно готовят так и им сложно потом высчитать граммы. Желаю всем кулинарных удач и творческих побед!

Рулетики с шоколадом

Самое чудесное в этом рецепте – несложная предварительная подготовка. Раскатать готовое тесто и нарезать его прямоугольниками сможет даже ребенок. А за те пятнадцать минут, что рулетики подрумяниваются в духовке, вы вполне успеете приготовить на обед или ужин какой-нибудь вкусный салат.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru