Гречка с грибами

21 февраля 2015 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 30 мин

грибы шампиньоны гречка гречневая каша лук варка завтрак каша второе блюдо ужин обед пост жарка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

гречневая крупа – 180 г

питьевая вода – 400 мл

репчатый лук – 150 г

шампиньоны – 300 г

растительное масло – 3 ст. л.

зелень для подачи, соль, свежемолотый черный перец – по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте гречневую крупу. Сначала насыпьте ее на рабочий стол, выстланный белой бумагой для выпечки, и распределите в один слой. Тщательно переберите, удаляя мусор.

Шаг 2

Пересыпьте гречневую крупу в большую миску. Залейте холодной водой и хорошо промойте несколько раз, периодически ее сливая, до тех пор, пока не станет прозрачной.

Шаг 3

В кастрюлю налейте воду и доведите ее до кипения. Посолите по вкусу. Всыпьте гречневую крупу. Перемешайте и снова доведите до кипения. Снимите пену. Варите 20 минут на минимальном огне под крышкой.

Шаг 4

Луковицу очистите и мелко порубите. Грибы протрите влажной салфеткой и почистите. Нарежьте шампиньоны кубиками или пластинами. В сковороде нагрейте масло и подрумяньте лук.

Шаг 5

Добавьте грибы и, помешивая, жарьте на среднем огне 5–7 минут. Посолите и поперчите по вкусу. Делать это следует после того, как грибы обжарились, иначе они будут выделять сок и тушиться.

Шаг 6

Готовую гречку добавьте в сковороду к шампиньонам и перемешайте. Закройте крышкой и держите на слабом огне 5 минут. Перед подачей на стол посыпьте зеленью.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru